Украина близка к договоренностям с миссией МВФ – министр финансов

Переговоры миссии МВФ с властями Украины близки к позитивному результату, не согласованным остается один вопрос, сообщила министр финансов Наталья Яресько.

‘Мы в программе и соответственно нашим обязательствам сделали почти все. Осталось буквально одно решение’, – сказала министр журналистам в кулуарах 8-го киевского форума по безопасности.

Н.Яресько добавила, что украинская сторона не успела принять несколько законов в намеченные первоначально сроки, однако, перенос этих сроков на несколько недель не является проблемой для программы, и эти документы необходимо будет принять в июне.

Министр уточнила, что окончательные итоги переговоров будут объявлены на пресс-конференции по итогам работы миссии, которая ожидается в ближайшее время.

Комментируя вопрос предоставления правительству права приостанавливать выплату по внешнему долгу, глава Минфина отметила, что эта инициатива была согласована с МВФ .

‘Я бы никогда не делала то, что остановило бы программу… Но хочу ли я остановить платежи? – У меня желания такого нет. Мой приоритет – договориться’, – сказала Н.Яресько.

Как сообщалось, миссия МВФ по первому пересмотру программы расширенного финансирования EFF работает в Киеве с 12 мая. В случае успеха переговоров решение совета директоров фонда о выделении второго транша ожидается до конца июня.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *