НБУ подтвердил контроль двух депутатов над банком "Клиринговый дом"

Депутат от ‘Оппозиционного блока’ Юлия Левочкина и группы ‘Воля народа’ Иван Фурсин являются ключевыми акционерами киевского банка ‘Клиринговый дом’.

Согласно материалам Нацбанка, на 3 апреля 2015 года им напрямую принадлежало соответственно 6,7253% и 12,4964%.

Глава юрдепартамента НБУ Леонид Антоненко уточнил, что эти два депутата контролируют этот банк и направили запрос на получение такого контроля в НБУ.

Банк ‘Клиринговый дом ‘ основан в 1996 году. По состоянию на 1 апреля 2012 года его крупнейшим акционером являлось ООО ‘Промышленная группа ‘Мониер’ (49,9976%).

Согласно данным Нацбанка, на 1 апреля 2013 года по размеру общих активов (3,461 млрд грн) банк ‘Клиринговый дом’ занимал 54-е место среди 175 действовавших на тот момент банков.

Как известно, в своей декларации Левочкина указала, что владеет ценными бумагами банка ‘Клиринговый дом’ почти на 30 миллионов гривен. Фурсин в своей декларации наличие таких бумаг не указал.

Фурсин является бизнес-партнером олигарха Дмитрия Фирташа.

Ранее расследование проекта ‘Слідство.інфо’ выявило, что Левочкина использовала банк ‘Клиринговый дом’ для возможного присвоения большого земельного участка на ‘Жуковом острове’ в Киеве.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *