Украина отменит обязательную сертификацию новых авто с 2016 года

Министерство экономического развития и торговли с 1 января 2016 года отменило обязательную сертификацию новых автомобилей в рамках присоединения к Женевскому соглашению Европейской экономической комиссии ООН.

Об этом сообщил заместитель министра экономического развития Максим Нефедов.

Замминистра напомнил, что в 2000 году Украина присоединилась к Женевскому соглашению ООН по автотранспорту 1958 года, которое определяет единые требования по безопасности и принципы взаимного признания типа транспортного средства, чтобы каждая страна не перепроверяла автомобили самостоятельно.

‘На прошлой неделе был подписан совместный со стороны Минэкономики и Мининфраструктуры план перехода до 01.01.16, а также в его рамках Минэкономики приняло приказ №451, который отменяет обязательную сертификацию новых автомобилей в стране’, – сообщил чиновник.

Он отметил, что с отменой сертификации не нужно проводить пересертификацию в испытательной лаборатории по выдаче сертификатов соответствия УкрСЕПРО и платить за нее.

‘Принимается сертификат типа производителя, который получен на основе существенно более строгих проверок (45 параметров против 9-10 в Украине – это даже если предположить, что эти проверки у нас реально проводят)’, – пишет Нефедов.

Он также отметил, что украинские автопроизводители ‘смогут оформлять у нас сертификаты на производимые модели, которые будут аналогично признаваться в Европе’.

‘Есть еще немного технических вопросов по имплементации (мы же присоединяемся ко всему соглашению, надо назначить уполномоченные органы и прочую инфраструктуру с нашей стороны и т.д.), но уже скоро бессмысленная процедура пересертификации канет в лету’, – подытожил Нефедов.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *