Схемы сокрытия конечных бенефициаров станут дороже – эксперт

Схемы сокрытия конечных бенефициаров, хотя в целом и возможны, но станут существенно дороже и сложнее в реализации.

Такое мнение высказал, адвокат, партнер юридической фирмы ‘Ильяшев и Партнеры’ Максим Копейчиков.

По его словам, собственники банков стараются не афишировать свою связь с финучреждением по разным причинам.

‘Кто-то боялся того, что у него ‘отожмут’ банк, кто-то не хотел тратить деньги на согласование в НБУ и Антимонопольном комитете’, – сказал Копейчиков.

Он также отметил, что до сих пор собственники использовали различные лазейки для того, чтобы скрыть свою связь с банком.

‘Наиболее распространенной практикой было владение через нерезидентские структуры с закрытой информацией о бенефициарных собственниках или ‘разбрасывание’ акционерного капитала между 11-12 миноритарными собственниками’, – заявил юрист.

‘Настроения новой команды в НБУ достаточно серьезные – помимо работы с нормативной базой сотрудники Нацбанка кропотливо изучают подаваемые документы, и используют весь свой профессионализм для обеспечения единства подходов и обеспечения достаточной прозрачности

структуры собственности украинских банков’, – сказал Копейчиков.

По мнению эксперта, схемы сокрытия конечных бенефициаров, хотя в целом и возможны, но станут существенно дороже и сложнее в реализации.

Он также отметил, что санкции предусмотренные постановлением НБУ за нарушение прозрачности структуры собственности банков, являются достаточными для того, чтобы задуматься о целесообразности сохранения прежних моделей.

Как известно, 22 мая Национальный банк принял постановления №328 и №332, которыми ужесточил требования к прозрачности структуры собственности банков.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *