Молдавия охотилась за пропавшими миллионами, но нашла лишь пепел

В результате банковской аферы с участием трех молдавских банков в период с 2010 по 2014 год была похищена сумма, эквивалентная стоимости одной восьмой ежегодной экономической продукции этой страны, то есть в относительном выражении речь идет об одном из крупнейших ограблений в мировой истории.

Подробности мошеннической схемы со ссылкой на доклад американской аудиторской компании Kroll сообщает The New York Times. С точки зрения автора статьи Эндрю Хиггинса, ‘скандал приободрил и воодушевил промосковские силы, участвующие в упорной борьбе за страны бывшего СССР’.

Первая информация о злоупотреблениях в трех банках – Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank – появилась в ноябре прошлого года, когда Центробанк Молдавии ввел в этих кредитных учреждениях режим специального управления. В мае спикер парламента Молдавии Андриан Канду опубликовал в личном блоге конфиденциальный отчет, подготовленный по заказу ЦБ компанией Kroll. Согласно этому документу, названные банки по инициативе 28-летнего молдавского олигарха по имени Илан Шор ‘без какого-либо явного коммерческого обоснования’ стали кредитоваться в других банках, причем кредиты, взятые в одном месте, выплачивались за счет заимствований в другом и так далее. Канду сравнил эту систему с финансовой пирамидой.

В общей сложности три банка, сейчас объявленные банкротами, взяли кредитов на 750 млн долларов и ‘по всем признакам отдавать их не собираются’. Иными словами, с учетом процентов было похищено около 1 млрд долларов. Всего за два дня – 25 и 26 ноября 2014 года подконтрольные Шору компании перевели примерно 600 млн долларов в ‘таинственные офшорные компании’, выяснили эксперты Kroll. Как полагают следственные органы, у Шора могли быть ‘могущественные сообщники’, и не исключено, что к афере причастны ‘люди из правительства’.

Шор в настоящее время находится под домашним арестом в ‘своем просторном жилом комплексе в Кишиневе’, где его охраняет и полиция, и частные охранники из фирмы Klassica Force. Статус кандидата на местных выборах дает ему иммунитет от судебного преследования. Он отверг обвинения в организации мошеннической схемы, а специалистов Kroll упрекнул в том, что свои выводы они не подкрепили ‘документальными доказательствами’. Шор признал, что у Banca de Economii были ‘неблагоприятные’ кредиты, однако заявил, что они достались в наследство от прежнего руководства, и до момента покупки акций банка он о них не знал, а когда узнал, то решил молчать, потому что огласка этой информации привела бы к ‘неизбежному краху всей банковской системы’.

Документальные свидетельства, о которых говорил олигарх, могли находиться в фургоне марки Volkswagen, обнаруженном в Яловенах, небольшом городе к юго-западу от Кишинева. От машины остался только ‘обгоревший остов’, а на месте пассажирских сидений полицейские нашли ‘толстый слой белого пепла’. Машина принадлежала все тому же охранному агентству Klassica Force и числилась в угоне, причем сообщалось, что на момент пропажи в ней находилось ’12 мешков с документами по кредитам из Banca de Economii’. После этого автомобиль сгорел – ‘при подозрительных обстоятельствах’, как отметили в Kroll. По словам Хиггинса, ‘в то, что автомобиль был угнан и сожжен ворами, кроме Шора, похоже, никто не верит’.

Канду считает, что была реализована ‘примитивная схема’, призванная скрыть улики. С его точки зрения, ‘это была глупая ошибка. Нельзя просто сжечь машину и думать, что все исчезло. Деньги оставляют следы’. На словах с ним отчасти согласился и Шор: он сказал, что пытаться таким образом замести следы могли лишь ‘неграмотные люди’, ведь с документов снимались копии. ‘Нет никакого смысла жечь эти документы, даже если бы это и пришло кому-то в голову’, – добавил бизнесмен.

Глава молдавского ЦБ Дорин Драгутану полагает, что истинная цель сожжения машины была в том, чтобы замаскировать то вероятное обстоятельство, что у Banca de Economii не было документальной отчетности по кредитам. ‘Если вы проводите фальшивые операции и никакой документации не ведете, вам как-то нужно продемонстрировать, что документы исчезли’.

Как пишет Хиггинс, скандал стал ‘политическим подарком’ для пророссийской Социалистической партии. Ожидается, что новости об афере улучшат ее результаты на местных выборах, которые должны пройти в июне. ‘Чем больше денег дает Европа, тем больше наши олигархи крадут’, – прокомментировал известие лидер молдавских социалистов Игорь Додон. Канду, который, напротив, ориентируется на Европу, ответил, что Banca de Economii был известен как ‘дойная корова’ прежних правительств, в которых доминировали левые.

Источник: The New York Times

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *