Доллар на межбанке подорожал до 21,35 грн/$ на ограниченном предложении

Банки продолжают дешево скупать валюту у населения.

В понедельник доллар на межбанке подорожал сразу на 28 копеек, рассказали «Вестям» финансисты.

«Открывался рынок сегодня на уровне 21,05/21,15 грн/$, потом опустился на 5 копеек, но вскоре вернулся к прежним показателям. Сейчас имеем тенденцию к подорожанию», — отметил в разговоре с «Вестями» казначей банка «Михайловский» Виктор Ерасов.

Ближе к полудню котировки росли еще стремительнее. «Стоимость доллара США возросла до уровня 21,15/21,35 грн/$», — сказал «Вестям» начальник казначейства банка VTB (Украина) Станислав Верхградский.

По словам участников рынка, подорожание происходит по двум причинам. Первая — Нацбанк начал выпускать больше заявок импортеров на покупку валюты, очевидно, рассчитывая на достоточный объем предложения. По неофициальной информации, число отказов НБУ в заявках на покупку валюты составляет менее 10%.

Но предложения по продаже экспортной выручки стало меньше. «Видимо, экспортеры хотят немного подождать, пока курс не вырастет, что бы продать валюту по более выгодному курсу», — отметил зампред правления банка «Финансы и Кредит» Игорь Львов. А предпосылки к росту очевидны: это и затягивающиеся переговоры Минфина с крупнейшими кредиторами Украины о реструктуризации госдолга, и ухудшение прогнозов МВФ по ВВП Украины, и неясность, получим ли мы в районе 15-ого июня очередной валютный транш.

В то же время эксперты уверены, что резких скачков все равно ожидать не стоит, поскольку курс будет зависеть в первую очередь от коридора интервенций НБУ.

«Межбанковский рынок очень крепко зарегулирован административно, так что влияние любых рыночных факторов ограничено. Рыночные котировки с начала марта находятся в диапазоне котировок НБУ (текущий диапазон 21/23 грн./$) и мы не ожидаем изменения тенденций в ближайшем будущем», — заметила в разговоре с «Вестями» исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины Елена Коробкова.

Но по состоянию на 12:45 НБУ не объявлял о проведении валютной интервенции. «Регулятор вряд ли выйдет сегодня на рынок. Он редко так быстро реагирует. Нужно два-три дня, что бы проследить тренд. И если доллар и в ближайшие дни будет расти, тогда уже и стоит ожидать выхода Нацбанка с интервенцией и двусторонними котировками», — отметил «Вестям» Виктор Ерасов.

А поскольку предложение от экспортеров ограничено, котировки до конца дня могут подняться к области 21,20/21,50 грн/$.

Следуя тренду на удешевление валюты на прошлой неделе, доллар в банковских обменниках с утра в понедельник снова подешевел. Покупают валюту у населения по 19-21,20 грн/$, то есть почти на 50 копеек дешевле прошлой недели, а продают по-прежнему по 21,30-23 грн/$. При этом население продолжает достаточно активно сдавать доллары, так что предложение превышает спрос.

А вот черный рынок по сравнению с прошлой неделей уже подрос на 15-20 копеек и в ближайшее время может вырасти еще, реагируя на повышения котировок на межбанке. Сегодня цены на нем составляют 21,20/21,40 грн/$.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *