Последний аргумент Путина — без шансов на успех

Для Украины сейчас самая главная задача — выстоять и удержать оборону. Об этом пишет на своей странице в Фейсбуке политолог Кирилл Сазонов.

Это последний аргумент Путина. Плавно переходящий в агонию…

Минские договоренности, на которых публично настаивают все участники процесса и заинтересованные зрители, остались на уровне декларации о намерениях. Никто с самого начала не собирался выполнять их полностью. Каждый держал в уме свой интерес.

И эти интересы были принципиально противоположны. Так что перемирие продлилось ровно столько, сколько потребовалось времени на крушение иллюзий.

Логика России понятна – заставить Украину принять оккупированные территории на особых правах, оставив у руля кремлевских марионеток под красивым предлогом «это территория Украины и мы на нее не претендуем».

У Киева свой подход – любой перерыв в боевых действиях позволяет Украине укрепить оборону, а российская экономика и возможность поддерживать боевиков ежедневно слабеет. Германия и Франция не теряют надежды перевести конфликт полностью в дипломатическое русло, а США спокойно ждут, когда вызванные агрессией России санкции и снижение цен на нефть окончательно похоронят амбиции Путина.

Война не закончена. Никто не достиг своих целей и не исчерпал возможности. А вот дипломатия в настоящий момент уже не дает никакого эффекта. Для выхода из переговорного тупика любой стороне нужны дополнительные аргументы. Главный аргумент Украины – время.

Да, украинской экономике война в Донбассе дается очень тяжело. Но есть очень сильное волонтерское движение и громадное количество людей, готовых терпеть лишения ради победы над агрессором. Плюс у Украины есть мощные союзники в лице ЕС и США, которые будут помогать, как минимум, экономически.

Российской экономике и внутренней экономике оккупированных территорий приходится куда тяжелее. У них времени нет. И союзников тоже нет. Вообще союзники есть, конечно, но среди них нет платежеспособных. Аргумент России и боевиков – угроза наступлением. Если угроза не дает результата – приходится наступать.

Захватить новую территорию и, что гораздо важнее – стратегические объекты. Например, Кураховскую ТЭС, ради которой и пошли на штурм Марьинки. Или Артемовск, с его соляными шахтами и предприятиями, ради чего в Горловку перебрасывают технику и личный состав.

С новыми территориями можно будет заставить Киев быть сговорчивее. По крайней мере, в этом уверены кремлевские стратеги.

Сейчас главное для Кремля – военный успех. И очень важно не зарваться, потому что успешный штурм Мариуполя или рывок к Одессе закончится очень жестким ответом от США, о чем Керри предупредил Путина.

Украине наступать не нужно. Главное, устоять. Удержать оборону, удержать экономику и не дать пятой колонне добиться успехов на нашей территории. Время играет на стороне Киева. И с ним невозможно бороться. Попытки наступления боевиков плавно перерастают в агонию. Без шансов на успех.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *