Президент предлагает правительству ускорить повышение зарплат и пенсий

Президент Петр Порошенко предлагает правительству ускорить индексацию зарплат и пенсий.

Об этом он заявил во время выступления с ежегодным посланием к Верховной Раде ‘О внутреннем и внешнем положении Украины в 2015 году’.

«Мы уже получили некоторые дополнительные поступления в бюджет, частично инфляционного происхождения, частично благодаря детенизации. Прошу правительство ускорить хотя бы на несколько месяцев индексацию зарплат и пенсий, — сказал Петр Порошенко. — Но сделать это надо аккуратно, так чтобы не спровоцировать, как это бывало ранее, гиперинфляцию».

При этом Петр Порошенко отметил, что правительство может подумать о том, чтобы повысить порог облагаемых налогом пенсий.

«Следует обдумать и просчитать возможность повышения порога пенсий, с которого начинается их налогообложение, — сказал президент. — Также нужно выполнить все требования закона о прекращении начисления любых спецпенсий с 1 июня текущего года для депутатов, министров, судей, прокуроров, таможенников и других чиновников. В-третьих, как можно быстрее нужно принять закон о единых принципах начисления пенсий, и, в-четвертых, дать людям возможность воспользоваться, кроме солидарной — накопительной системой и по их желанию услугами негосударственных пенсионных фондов».

Напомним, правительство страны рассматривает возможность поэтапного проведения пенсионной реформы, предполагающей единые принципы начисления пенсий по солидарной системе, а также введение практики функционирования негосударственных пенсионных фондов, работа которых будет жестко контролироваться независимыми органами власти.

На текущий момент в Украине насчитывается порядка 13,5 млн пенсионеров. В 2015 году власти в качестве временном меры ввели обязательное налогообложение пенсий, превышающих три прожиточных минимума — свыше 3600 грн.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *