Замглавы МИД РФ: Россия хочет быть равным партнером ЕС

‘Мы хотим работать вместе, а не адаптироваться к одной системе’, – заявил Алексей Мешков

Россия хочет работать с Евросоюзом, но она хочет вместе с ЕС разрабатывать правила игры, а не адаптироваться к одной системе. Об этом заявил в четверг замглавы МИД РФ Алексей Мешков, выступая на 26-м ежегодном брюссельском бизнес-форуме Crans Montana.

‘Одна из проблем заключается в том, что мы не хотим быть младшей сестрой Евросоюза, мы хотим быть равным партнером. Мы хотим работать вместе, но мы хотим разрабатывать вместе правила игры, а не адаптироваться к одной системе, – подчеркнул он. – Мы хотим равного партнерства. И это нужно держать в уме при любом диалоге, который нам нужно будет возобновлять’.

Мешков вновь обратил внимание на заинтересованности Москвы в балансе интересов. ‘Мы выступаем за баланс интересов, в этом был смысл нашего предложения, сделанного президентом Владимиром Путиным на саммите ЕС – Россия в январе 2013 – начать работать над созданием общего экономического и гуманитарного пространства от Лиссабона до Владивостока. Эта инициатива была нацелена на прекращение бессмысленной игры с судьбами соседних с РФ и ЕС стран’, – подчеркнул замглавы МИД РФ.

‘Создание общего пространства позволило бы не только предупредить украинскую трагедию, но и создать общую область интересов для России, ЕС и соседей. К сожалению, ЕС не услышал голос разума в тот раз, – подчеркнул он. – Я надеюсь, что сегодня это может быть реальным решением’.

‘Создание пространства, а также зоны свободной торговли, в которую все мы могли бы быть включены. И те, кто входит в ЕС, и те, кто входит в Евразийский союз, и те страны, которые не входят туда, но являются европейскими странами. Почему нет? И когда мы предлагаем это, мы уверяем, что это должно делаться в рамках норм ВТО’, – добавил Мешков.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *