Нацбанк прижимает доллар к 21 грн/$

После отмены 1,5%-ного военного сбора в банковских обменниках на 5-15 копеек поднялись курсы.

Курс доллара продолжает катиться вниз под давлением глобальной валютной распродажи.

«11 июня межбанк открывался примерно на уровне вчерашнего закрытия в 21,10 грн/$. Но сразу после выхода НБУ со своими двусторонними котировками (21 грн/$ на покупку и 23 грн/$ на продажу) курс начал опускаться к нижней границе нацбанковского коридора», — сообщил «Вестям» казначей банка «Михайловский» Виктор Ерасов.

К 11:30 под давлением продавцов котировки откатились к 21,08 грн./$, а к 13 часам и вовсе к 21,03 грн./$. Распродавать доллар снова активно начали не только экспортеры, но и банки. Близится 1 июля — к этой дате многим финучреждениям нужно провести капитализацию, и для этого конвертируют валютные запасы в гривну.

«Действительно, схлестнулось два фактора. Сейчас порядка 12 банков два-три раза в неделю выходят на межбанк с продажей валюты. Плюс, заканчивается первое полугодие — отчетный период. Экспортерам нужно закрывать контракты, платить налоги и зарплаты, а для этого им нужна гривна», — отметил в разговоре с «Вестями» зампред правления банка «Финансы и Кредит» Игорь Львов.

Потому и начинают подрастать объемы торгов: не порядка $200 млн в день, как раньше, а $300-400 млн. Сегодняшний день не должен стать исключением. По состоянию на 13:00, согласно данным регулятора, в системе Val Kli было зарегистрированы уже 249 сделок на сумму $113,89 млн.

Финансисты прогнозируют, что до конца дня курс межбанка вполне может просесть до нацбанковского уровня в 21 грн/$. Хотя делают при этом оговорки. «Действительно, сейчас все идет к тому, что рынок зафиксируется на отметке 21 грн/$. Но посмотрим, что будет после 14:00, ведь если Нацбанк указывает коридор, это еще не значит, что он выйдет на рынок. К тому же и не исключено, что некоторые продавцы валюты могут не появиться на торгах. Ведь если спрос Нацбанк видит заранее, то предложение — величина неточная», — отметил в разговоре с «Вестями» казначей Юнисон Банка Эдуард Ткалич. Многое зависит от технических нюансов. «Валютную выручку обязаны продавать на второй день, а кому-то деньги могли просто не зайти. Но пока все указывает на то, что никаких потрясений быть не должно и рынок будет торговать в указанном регулятором диапазоне. А к небольшим курсовым колебаниям межбанк уже привык», — заметил Ткалич.

Наличка подрастает

После отмены с сегодняшнего дня 1,5%-ного военного сбора с наличных валютообменных операций, в банковских обменниках вырос курс доллара: на 5 копеек на выкупе у населения и сразу на 15 копеек на продаже людям.

Хотя и курсовые коридоры 11 июня по-прежнему очень широкие: 19,50-21,30 на покупке и 21,40-23 грн/$ на продаже.

«К сожалению, какой-то активизации населения возле банковских обменников мы не ждем. 1,5%-ный сбор хоть и отменили, но остаются еще сбор в Пенсионный Фонд и ограничение по покупке в одни руки валюты на не более чем 3 тыс. грн», — заметил «Вестям» Игорь Львов. Поэтому, население по-прежнему будет захаживать на черный рынок.

Здесь сегодня курс вырос аналогично банковскому: на 5 и 15 копеек соответственно: покупают «менялы» у населения доллар в среднем по 21,30 грн/$, а продают ему по 21,50 грн/$.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *