HSBC может столкнуться со вторым раундом ипотечного кризиса

Когда рынок высокорискованных ипотечных бумаг США обрушился, британский банк HSBC Holdings PLC был в числе первых пострадавших. Теперь компания может столкнуться со вторым раундом проблем, сообщает Wall Street Journal.

Через свое финансовое подразделение HSBC является крупным держателем бумаг, обеспеченных ненадежными американскими потребительскими кредитами. По этому портфелю банком было уже списано около $40 млрд. обесценившейся части покупной цены. В этом году HSBC привлек капитал в сумме $18,5 млрд. и заявил о том, что ликвидирует основную часть HSBC Finance, показав, что намерен закрыть худшую страницу в своей 144-летней истории.

Однако из-за выхода данных по экономике и рынку жилья, подтверждающих, что еще многие американские потребители, скорее всего, не смогут выплачивать долги, аналитики задаются вопросом, сколько же миллиардов долларов может потерять банк на кредитах, которые в настоящее время отнесены к разделу хороших.

HSBC вышел на американский рынок так называемых subprime mortgages в 2003 г., купив компанию Household International Inc., и быстро выстроил крупный портфель активов, состоящий, в основном, из рискованных ипотечных кредитов. На 31 марта объем таких активов банка оценивался в $90 млрд. Это намного превышает $57,5 млрд., которые, как был уверен банк, кредиты принесут ему при продаже на рынках.

Банк говорит, что в то время как сейчас все выглядит очень плохо, и испытывающие недостаток средств инвесторы опасаются покупать такие долги, есть хорошие шансы на то, что клиенты в конечном счете расплатятся по кредитам. Тем не менее, вызывает опасения наметившаяся в последнее время политика HSBC по модифицированию и продлению сроков выплаты потребительских кредитов.


HSBC может столкнуться со вторым раундом ипотечного кризиса

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *