Правительство внесло в Раду законопроект об усовершенствовании системы гарантирования вкладов физических лиц

Кабинет министров внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект ‘О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно усовершенствования системы гарантирования вкладов физических лиц и выведения неплатежеспособных банков с рынка)’, которым предусматривается комплекс мер по усилению защиты прав вкладчиков путем ускорения проведения выплат возмещений за счет средств Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ).

Соответствующая информация размещена на сайте парламента во вторник.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что его целью также является усовершенствование процедуры выведения неплатежеспособных банков с рынка, в том числе консолидация продажи активов в структуре ФГВФЛ .

‘Создание в структуре Фонда ‘консолидированного офиса по продаже активов неплатежеспособных банков’, ускорение выплат возмещений средств вкладчикам и продление сроков ликвидации банков до пяти лет являются обязательствами украинской стороны перед международными финансовыми организациями ‘, – отмечено в пояснительной записке.

Законопроектом, в частности, предусматривается ускорить начало выплаты вкладчикам гарантированной суммы в случае ликвидации банка путем уменьшения сроков формирования и утверждения реестров вкладчиков с трех дней до одного и с шести до трех соответственно. При этом выплаты должны начинаться на следующий день после утверждения реестра вкладчиков вместо семи дней, установленных ранее. Кроме того, предлагается ввести ускоренную ликвидацию неплатежеспособного банка и запретить возможность продления срока нахождения банка в статусе проблемного.

Проектом также предлагается с 1 января 2016 года сократить срок введения временной администрации с трех месяцев до одного. Кроме того, с 1 января 2017 года предусмотрено расширение субъектного состава, на который распространяются гарантии ФГВФЛ, за счет физических лиц-предпринимателей относительно банков, отнесенных к категории неплатежеспособных после 1 января 2017 года.

При этом законопроектом предусматривается расширить перечень оснований, при которых ФГВФЛ не возмещает средства по вкладам – дробление вкладов, размещение средств путем мошенничества и других противоправных действий, являющихся предметом уголовного производства или находящихся под арестом.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *