О сужении ограничений НБУ на снятие наличных и покупку валюты – эксперты

Нацбанк увеличил лимит на снятие наличной гривны с 150 до 300 тыс. грн. и разрешил юридическим лицам покупать валюту до 25 тыс. долл. (при наличии на расчетных счетах), а не до 10 тыс., как было ранее. Насколько существенными являются достаточные послабления, и что эксперты об этом думают.

Леонид Рыбин, член правления, директор по развитию корпоративного бизнеса Platinum Bank

Касаемо повышения порога для снятия наличной гривны с 150 до 300 тыс. грн. – это увеличение достаточно существенное.

При этом, в первую очередь стоит отметить, что данное ограничение (в 150 тыс. грн.) помогало банкам регулировать оборот наличных в своих отделениях, а клиентам-физическим лицам – привыкать к цивилизованному рынку финансовых услуг, когда большинство платежей проходят безналичным путем.

Что такое 300 тыс. грн. на одного клиента (в т.ч. физическое лицо) в день? Это огромное давление на банковскую систему – ведь наличную гривну нужно покупать за безналичную, также нужно оплачивать услуги инкассаторской службы для распределения этих средств по сети отделений и т.п. В то время, когда в цивилизованном мире такие большие средства давно привыкли перечислять безналичным путем. Это и безопаснее, и быстрее чем возить с собой по городу мешок с деньгами.

С другой стороны, давайте посмотрим еще шире – это также благодатная почва для подпитки и роста теневой экономики. Ведь ‘спрятать’ расчеты наличными – проще, чем платеж с банковского счета. В итоге у нас никуда не девается коррупция, взяточничество, преступность. Не повышаются суммы поступлений налогов в бюджет.

Если говорить об увеличении максимальной суммы валюты на счете, при которой можно покупать валюту на межбанке – я считаю этот шаг позитивным сигналом для бизнеса. Ранее, если у субъекта хозяйствования на счете было 10 тыс. долларов (или эквивалент другой валюты) – он не мог выйти на межбанк для покупки недостающей суммы. То есть нужно было либо валюту продать (чтобы потом опять купить), либо каким-то образом предусматривать в контрактах возможность оплаты частями.

Это не только очень неудобно и создает массу сложностей, зачастую это еще и прямые потери на курсовой разнице.

Увеличение такого ‘ограничителя’ с 10 до 25 тыс. долл. – безусловно очень разумный шаг, показывающий желание регулятора смягчать на практике валютные ограничения.

Александр Куркин, член правления Вернум Банк

Любые ограничения оказывают общее негативное влияние. Они могут быть краткосрочными для стабилизации системы. Ограничение на снятие наличной гривны до 150 тыс. давно пора отпускать. Те, кто хотел снять деньги и мог взбудоражить систему, уже давно это сделал. Снятие ограничений будет постепенно возвращать доверие к банковской системе. Любое ограничение свидетельствует о нестабильности системы и подрывает доверие к финучреждениям. С ослаблением и отменой ограничений клиент меньше или вообще не будет думать о банке, о состоянии банковской системы в целом, и будет комфортно распоряжаться своими средствами. И что самое показательное: чем меньше клиент думает о банке, тем больше он с ним работает.

Иван Никитченко, аналитик компании «Простобанк Консалтинг »

Изначально НБУ хотел провести более серьезную либерализацию валютного рынка, но это все, что разрешил сделать МВФ.

Нацбанк заявлял о стабилизации ситуации на межбанке и, судя по стабильному курсу уже на протяжении трех месяцев, а также сокращению разницы между курсом межбанка и курсом на «черном» наличном рынке до менее чем 0,5 грн, об этом действительно можно говорить.

Позиции НБУ на межбанке также укрепились благодаря некоторой стабилизации ситуации на Донбассе, возросшим золотовалютным резервам, окончанию отопительного сезона и снижению цены на импортный газ.

В то же время на рынке присутствует значительный объем отложенного спроса, однако НБУ уже научился регулировать межбанк административными методами для «порционного» допущения заявок на покупку валюты.

При этом МВФ все еще не подтвердил выделение летнего транша, Украина не согласовала условия реструктуризации с держателями евробондов, и ситуация на востоке страны может ухудшиться в любой момент.

Поэтому МВФ и разрешил ослабить лимиты только по тем позициям, которые реально не окажут почти никакого влияния.

Де-факто такое ослабление лимитов почти не скажется на рынке. 150 тыс. грн. по снятию со счетов и так удовлетворяли потребности почти всех. Вопрос в другом – а есть ли у банка в кассе столько денег? К сожалению, и сегодня большинству банков тяжело сразу предоставить такую сумму для выдачи, поэтому что 150, что 300 тыс. – особой разницы не будет.

То же самое и с лимитом на покупку валюты. НБУ, можно сказать, в ручном режиме контролирует спрос на рынке – к выставлению допускаются только те заявки на покупку, под которые есть достаточные объемы валюты на продажу. Таким образом, и здесь главным вопросом остается – а будет ли достаточно валюты на рынке, а не размер лимита.

Самым заметным послаблением является увеличение суммы по импортным контрактам, которые надо обязательно подтверждать – с 25 до 50 тыс. евро. Для крупного бизнеса 50 тыс. евро очень маленькие объемы, а вот для малого и среднего бизнеса такая либерализация может действительно упростить жизнь.

Андрей Грищенко, начальник управления операционных и рыночных рисков VTB Bank (Украина)

Данное послабление не несет за собой значительных изменений для рынка, поскольку единственным значительным пунктом стал порядок сумм, доступных для снятия, однако такой шаг регулятора может в среднесрочной перспективе позитивно повлиять на ожидания и уровень доверия клиентов банков к финучреждениям.

На мой взгляд, сейчас важно было бы увеличить лимит на снятие валютных депозитов для того, чтобы стимулировать их возврат в систему. Многие вкладчики, которые ранее переместили свои валютные сбережения с депозитов и текущих счетов в банковские ячейки, ждут следующих шагов Национального банка по либерализации этой части ограничений. Скорее всего, теперь ситуация ‘законсервируется’ до сентября, когда ожидается очередной пересмотр регулятором существующих ограничений.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *