СММ ОБСЕ: на параде в Мариуполе было вооружение, которое по минским договоренностям не должно находиться в этом районе

В СММ ОБСЕ констатируют использование на параде в Мариуполе тяжелого вооружения, которое должно было быть отведено от линии столкновения на Донбассе согласно Минским договоренностям.

Как отмечается в распространенном в понедельник отчете специальной мониторинговой миссии на вечер 14 июня, в субботу, 13 июня, СММ наблюдала военный парад в Мариуполе, находящемся под контролем Киева. Парад был организован добровольческим батальоном ‘Азов’ в составе МВД, чтобы отметить первую годовщину освобождение города Мариуполя от сил ‘ДНР’. В параде приняли участие секретарь СНБО (Александр Турчинов – ИФ) и министр внутренних дел Украины (Арсен Аваков – ИФ), а также другие высокопоставленные чиновники, отмечается в отчете.

На параде, согласно отчету, были до 100 военнослужащих Вооруженных сил Украины и ‘Азова’. На параде присутствовали три грузовика-тягача, буксировавшие артиллерийские установки (одна противотанковая пушка 100 мм 2A29 ‘Рапира’ и две 122-мм гаубицы D30 – в нарушение Минских договоренностей об отведении тяжелых вооружений). Кроме того на параде были один БТР; один бронированный автомобиль ‘Спартан’; и двенадцать пикапов с эмблемой ‘Азов’. Четыре машины тянули минометы (2B11 ‘Сани’, 122-мм).

После военного парада последовал концерт с участием до 1000 человек, сообщает СММ ОБСЕ.

Как сообщалось, 13 июня министр внутренних дел Украины Арсен Аваков вместе с секретарем СНБО Александром Турчиновым осуществили инспекционную поездку в Мариуполь, побывали на мероприятиях, посвященных годовщине освобождения Мариуполя от незаконных вооруженных формирований, открытии памятника погибшим бойцам во время освобождения Мариуполя.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *