Скупой платит дважды: как не угодить в ловушку квартирных мошенников

Пытаясь сэкономить на комиссионных риелтора, украинцы все больше рискуют стать жертвами мошенников – так называемых информационных агентств.

Такие агентства размещают объявления об сдаче в аренду недвижимости на 20-25 % дешевле рыночной цены. Объявления сопровождаются хорошими фото, а в тексте обычно указано, что с посредниками автор объявления не сотрудничает. Всем, кто звонит по объявлению, предлагают подъехать в офис и заключить договор, оплатить услуги и после — получить контакты владельцев квартир.

Информационные агентства объясняют свое преимущество на рынке недвижимости просто, якобы они обладают самой широкой базой владельцев квартир, которые предлагают в аренду, и у арендатора не будет необходимости обращаться к риелторам и платить процент. За сумму в несколько сотен гривен (каждое агентство выставляет свою стоимость услуг), потенциальный арендатор может получить контакты хозяина интересующей его квартиры.

В реальности арендатор действительно получает список номеров телефонов, но по ним либо никто не отвечает, либо квартиры не сдаются.

Привлечь к ответственности такие агентства нельзя, так как в договоре они прописывают, что не несут ответственность за актуальность предоставляемой информации. Во время поиска квартиры лучше работать с проверенными агентствами либо, стремясь сэкономить на услугах, искать объявления непосредственных хозяев.

Domik.ua

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *