Шохин: G7 необходимо вернуть Россию или передать мандат на многие вопросы G20

Глава РСПП считает, что в экономическом плане G20 заменила ‘восьмерку’ уже в 2008 году

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин считает, что группе семи (G7) необходимо либо вернуть Россию в свой состав, либо передавать мандат на многие вопросы другим клубам, таким как ‘двадцатка’ (G20).

‘У ‘семерки’ выход один – вернуть Россию, но не сразу так, а поняв, что перспектив нет, и надо восстанавливать либо передавать мандат на многие вопросы другим клубам, таким как ‘двадцатка’, – сказал Шохин журналистам на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

По словам президента РСПП, в экономическом плане G20 заменила ‘восьмерку’ уже в 2008 году. ‘Сейчас, когда из восьмерки Россия вышла не по своей воле, то еще больше шансов на то, что восьмерка экономикой заниматься не будет’, – уверен он.

Группа семи (G7) – объединение экономически развитых стран, в которое входит Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония. Основные цели – поиск решений глобальных политических и социальных проблем. В формате ‘семерки’ организация существовала в 1976-1997 годы. После присоединения России объединение получило название Группа восьми. В марте 2014 года в результате событий на Украине и последовавшего кризиса в отношениях между РФ и Западом организация приняла решение вернуться к формату ‘семерки’.

Группа двадцати (G20 или ‘большая двадцатка’) – неформальное объединение крупнейших экономически развитых и развивающихся стран, существующее с 1999 года. Членами G20 являются 19 государств (Австралия, Аргентина, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, ЮАР, Южная Корея и Япония), а также Евросоюз. В совокупности на них приходится 85% мирового ВВП, 75% мировой торговли и две трети населения Земли.

Деятельность группы направлена на достижение глобальной экономической стабильности, создание условий для устойчивого роста и снижения рисков финансовых кризисов. Решения группы принимаются на основе консенсуса, но не имеют обязательной силы.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *