Украина не должна рассчитываться с долгами за счет резервов НБУ — глава МВФ
Использование резервов Национального банка Украины для расчета по обязательствам страны влечет за собой возникновение у правительства новых обязательств, что не совместимо с целями долговой операции Украины.
Об этом сказала глава МВФ Кристин Лагард, говорится в сообщении Фонда.
По словам Лагард, чтобы обеспечить экономическую и финансовую стабильность Украины, цели программы должны быть достигнуты таким образом, чтобы сохранить международные резервы страны в среднесрочной перспективе в соответствии с прогнозами программы.
‘Исходя из этого, резервы НБУ не могут быть использованы таким образом, чтобы это не повлекло возникновение у правительства новых обязательств, что в свою очередь не соответствует целям долговой операции Украины. В конечном счете платежеспособность Украины является весьма ограниченным наполнением бюджета’, — отметила Лагард.
Также Лагард заявила, что МВФ может продолжать кредитовать Украину, даже если власти страны не договорятся с кредиторами о реструктуризации долга, и Киев решит, что не в состоянии обслуживать займы, полученные ранее.
‘Даже если урегулирование вопроса с частными кредиторами не будет достигнуто и страна решит, что не сможет обслуживать долги, Фонд может кредитовать Украину’, — сказала она.
Хотите быть в курсе важнейших событий? Подписывайтесь на АНТИРЕЙД в соцсетях.
Выбирайте, что вам удобнее:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твиттер twitter.com/antiraid
Ответить
Хотите присоединиться к обсуждению?Не стесняйтесь вносить свой вклад!