Кабмин докапитализирует Укргазбанк на сумму до 633 млн грн для сделки с банком "Киев"

Государство докапитализирует Укргазбанк на разницу стоимости между приобретенными им обязательствами и активами банка ‘Киев’ на сумму до 633 млн грн, соответствующее постановление №384 Кабинет Министров принял 15 июня 2015 года.

Согласно документу, в рамках докапитализации государство оплатит акции дополнительной эмиссии облигациями внутреннего госзайма, выпущенными на срок 10 лет со ставкой 9,5% годовых.

В марте правительство уже принимало решение о докапитализации Укргазбанка гособлигациями на 3,204 млрд грн – до 13,204 млрд грн, которая была осуществлена в апреле. В результате на 2 июня доля государства в капитале банка достигла 94,6984%, а других акционеров уменьшилась до 1,34469%. Еще 3,9264% акций числились на счету самого банка.

Как сообщалось, Фонд гарантирования вкладов физических лиц в конце февраля этого года ввел временную администрацию в подконтрольный правительству банк ‘Киев ‘ на три месяца, затем продлил этот срок еще на месяц – до 24 июня включительно.

По решению правительства в отношении банка ‘Киев’ применена специальная процедура передачи активов и пассивов в другой государственный банк – Укргазбанк, которая позволит вывести банк с рынка и в то же время обеспечить перевод депозитов его вкладчиков в банк с госдолей. Благодаря применению данной процедуры после передачи депозитов банка ‘Киев’ Укргазбанку владельцы депозитов – не только физические, но и юридические лица – будут иметь полный доступ к своим счетам. В то же время передача активов и пассивов задерживается из-за судебного спора одного из вкладчиков с банком ‘Киев’.

По состоянию на 1 января 2015 года у банка ‘Киев’ было 22,717 тыс. вкладчиков – физических лиц.

Банк ‘Киев’ (ранее – ‘Киевщина’) основан в 1993 году. После кризиса 2008 года банк был национализирован. Доля Министерства финансов Украины в нем к началу января 2015 года составляла 99,9369%. Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 января 2015 года по размеру активов банк ‘Киев’ занимал 67-е место (1,485 млрд грн).

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *