Субсидии за потребление энергоресурсов будут лишь маскировать проблему энергоэффективности в Украине – эксперты

Предоставление субсидий уязвимым категориям граждан Украины на потребление энергоресурсов не решит проблему энергоэффективности в стране, подчеркивает заместитель главы представительства Европейского Союза в Украине Томас Фреллесен.

В ходе круглого стола ‘Энергоэффективность – как поддержать уязвимых потребителей’ в понедельник в Киеве замглавы представительства ЕС отметил, что первыми шагами в решении вопроса энергоэффективности должно быть повышение цен до реального уровня на энергоресурсы.

‘Это болезненный процесс, но он чрезвычайно необходим. Не нужно делать вид, что энергия ничего не стоит, вместе с тем не нужно делать вид, что эти изменения будут безболезненными’, – сказал он.

Т.Фреллесен выразил мнение: ‘Уязвимые потребители, семьи могут иметь проблемы с оплатой своих счетов… Субсидии за такие счета уязвимым людям – это важное направление. Но одновременно вместе с тем этим мы не решаем реальные проблемы’.

При этом замглавы представительства ЕС подчеркнул: ‘Что касается субсидий – они будут только маскировать эту драматическую ситуацию и эту проблему, а не решать ее’.

Вместе с тем он отметил, что потребление энергоресурсов необходимо измерять, а счета должны исходить из реального потребления, согласно показателям счетчика. Это должно проводиться в рамках энергореформы.

Т.Фреллесен пояснил, что счета, которые будут исходить из реального потребления энергоресурсов, позволят изменить поведение людей в вопросе энергосбережения.

Вместе с тем он подчеркнул, что необходимо законодательно закрепить измерение потребления энергоресурсов и начисление счетов, исходя из этого.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *