Fitch подтвердило рейтинги четырех «дочек» иностранных банков

Международное рейтинговое агентство Fitch в пятницу подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте украинских Проминвестбанка, «Прокредит банка», «Креди Агриколь банка» и «Альфа-банка Украина», говорится в пресс-релизе агентства.

Fitch также понизило рейтинги устойчивости «Укрсоцбанка» и «Правекс-банка» до «cc» с «ccc», что привело к помещению их рейтингов в список на пересмотр с возможностью дальнейшего понижения.

Рейтинги устойчивости Проминвестбанка, «Прокредит банка» и «Альфа-банк Украина» были подтверждены на уровне «ccc». Рейтинг устойчивости «Креди Агриколь банка» подтвержден на уровне «b-».

«Подтверждения долгосрочных РДЭ в иностранной валюте для четырех банков на уровне «CCC»… отражают ограничение со стороны странового потолка Украины ( «CCC»), который охватывает риск ограничений по переводу и конвертации (валюты – ред.), а также ограничивает диапазон учета в рейтингах поддержки от большинства иностранных акционеров этих банков», – говорится в релизе.

Рейтинги устойчивости всех шести банков включают высокое давление на их кредитоспособность из-за плохих условий ведения бизнеса – усиливающейся рецессией, резким обесценением гривны, а также с влиянием конфликта на востоке Украины на экономику, подчеркивает Fitch.

Понижение суверенных рейтингов не приведет к автоматическому понижению РДЭ банков. Однако рейтинги могут быть понижены в случае ограничений на перевод и обмен валюты, которые будут препятствовать обслуживанию банками своих обязательств. Потенциал роста рейтингов устойчивости банков ограничен, однако он может быть повышен в случае укрепления капитала банков и улучшению резервного покрытия проблемных кредитов. Стабилизация экономических перспектив Украины снизит давление на рейтинги устойчивости.

Проминвестбанк является дочерним банком российского Внешэкономбанка, «Прокредит банк» – «дочка» немецкого ProCredit Holding AG & Co., «Креди Агриколь банк» – «дочка» французской Credit Agricole Group и «Альфа-банк Украина» – дочерний банк российского Альфа-банка.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *