Нацбанк объяснил, какие депозиты можно будет снять досрочно

Нацбанк приветствует вступление в силу закона о срочных депозитах и еще раз напоминает, что его нормы касаются только новых заключенных депозитных договоров.

Об этом сообщила пресс-служба регулятора.

‘Вступили в действие новые правила возврата вкладов по новым депозитным договорам. Данные изменения вводятся согласно закону ‘О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно условий возврата срочных депозитов’, который был принят Радой 14 мая’, – сказано в сообщении.

Новые правила предоставляют вкладчику право выбора четко определенного типа договора вклада – ‘срочный’ или ‘по требованию’.

‘При этом отныне досрочный возврат срочного вклада и начисленных процентов по этому вкладу возможно исключительно в случае, когда это предусмотрено условиями договора банковского срочного вклада. Выдача вклада или его части по первому требованию возможна только по договору банковского вклада ‘до востребования’, – отметили в пресс-службе.

Кроме того, Нацбанк отмечает, что данная норма касается только договоров банковского срочного вклада, заключенным после вступления в силу закона.

‘Принятие этого закона – это win-win ситуация. Такие изменения позволят физлицам более эффективно управлять собственными сбережениями и инвестициями’, – пояснил заместитель председателя НБУ Владислав Рашкован.

По его словам, в свою очередь, это уменьшит риски банковской системы благодаря урегулированию механизма возврата срочных депозитов.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *