НБУ решил ликвидировать банк "Стандарт"

Национальный банк Украины, продолжая начатую процедуру вывода с рынка неплатежеспособного банка ‘Стандарт’, 18 июня 2015 года принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации этого банка.

Учитывая осуществление рисковой деятельности, следствием которой было ухудшение показателей финансового состояния банка ‘Стандарт’, и наличие угрозы интересам вкладчиков и других кредиторов, в феврале 2015 года банк был отнесен к категории проблемных и назначен куратор – служащий Национального банка .

После отнесения банка к категории проблемных произошло значительное ухудшение показателей его деятельности. План финансового оздоровления, который был предоставлен банком в Национальный банк, не содержал достаточных неотложных мер, направленных на улучшение его финансового состояния.

Поэтому, учитывая ухудшение ситуации с ликвидностью и платежеспособностью банка, о чем свидетельствовало, в частности, значительное количество жалоб клиентов этого банка, отсутствие поддержки его владельцев, банк в феврале 2015 года был отнесен к категории неплатежеспособных.

Исполнительной дирекцией Фонда гарантирования вкладов физических лиц в банк была введена временная администрация с 20.02.2015 до 19.05.2015 (продлена до 18.06.2015).

Рассмотрев соответствующее предложение Фонда, правление Национального банка приняло постановление от 18.06.2015 №385 об отзыве банковской лицензии и ликвидации неплатежеспособного финучреждения.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *