Украина может получить первые 600 миллионов евро от ЕС через несколько недель

Украина может получить первый транш макрофинансовой помощи от Европейского Союза в размере 600 млн евро уже через несколько недель.

Об этом во время совместного заявления для прессы с президентом Украины Петром Порошенко заявил еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и переговоров о расширении Йоханнес Хан, который находится с визитом в Киеве.

‘Мы чрезвычайно рады, что Верховная Рада ратифицировала третий пакет макрофинансовой помощи Украине общей стоимостью 1,8 млрд евро. И я уверен в том, что через несколько недель мы уже сможем предоставить Украине первый транш в рамках этого пакета в размере 600 млн евро’, – сказал он.

Верховная Рада ратифицировала Меморандум о взаимопонимании между Украиной и ЕС относительно получения Украиной макрофинансовой помощи в сумме 1,8 млрд евро 18 июня 2015 года.

За соответствующий законопроект №0031 проголосовали 310 из 376 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

В пояснительной записке указано, что заключение меморандума и кредитного соглашения позволит Украине привлечь на условиях срочности и платности дополнительные финансовые ресурсы Евросоюза.

‘Реализация проекта закона не требует дополнительных расходов из государственного бюджета Украины на 2015 год, но потребует предусмотрение расходов государственного бюджета Украины на обслуживание и погашение привлеченного кредита в дальнейшем.

Процентная ставка заимствования сроком на 10-15 лет прогнозируется на уровне до 2% годовых, однако будет уточняться’, – сказано в документе.

Заместитель министра финансов Украины Арсен Шевелев отметил, что поступления денег предполагается тремя траншами по 600 млн евро.

По его словам, первый транш будет получен сразу после выполнения внутренней процедуры в отношении этого меморандума.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *