Нацбанк за четыре месяца выкупил на рынке 1 млрд долларов – НБУ

Стабилизация ситуации на финансовом рынке и ликвидация дисбаланса счета текущих операций позволили Национальному банку Украины, сохраняя политику гибкого обменного курса, выкупить на рынке за последние четыре месяца 1 млрд долларов, пополнив чистые международные резервы.

Об этос сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева.

‘НАК ‘Нафтогаз’ также начали покупать на рынке и приобрел уже около $0,5 млрд, чтобы заплатить по газовым контрактам. Возможно впервые за последние 10 лет ‘Нафтогаз’ купил что-то с рынка’, – сказала она.

Гонтарева напомнила, что только в минувшем году Нацбанк продал ‘Нафтогазу’ более $8 млрд для импорта газа, погашения еврооблигаций долга перед ‘Газпромом’.

‘Вот почему я думаю, что это настоящая революция, и мы формируем стабильные условия, покупая валюту для поддержки наших резервов’, – отметила глава НБУ.

Гонтарева особо указала, что основным показателем для регулятора выступает текущий счет платежного баланса, который сейчас ‘более менее сбалансирован’: его негативное сальдо по итогам января-апреля составило около $300 млн.

В то же время глава НБУ подчеркнула, что центробанк имеет возможность вмешаться рынок в случае необходимости или возникновения чрезвычайной ситуации.

Комментируя предложения кредиторов правительству Украины отказаться от списания долга и погасить $8 млрд за счет резервов Нацбанка, Гонтарева отметила, что это абсолютно неприемлемо. ‘Это абсолютно разная история – долги Минфина и резервы независимого Нацбанка’, – назвала одну из причин отказа глава регулятора.

Она добавила, что несмотря на увеличение в последнее время валютные резервы Нацбанка остаются недостаточными: если в феврале они составляли $5 млрд или менее месяца импорта, то на конец мая – $10 млрд, и лишь к концу года, согласно программе МВФ их размер должен достичь $18 млрд, или трех месяцев импорта, что считается минимальной нормой.

Гонтарева добавила, что еще хуже дела обстоят с покрытием резервами краткосрочного внешнего долга: за этот год ожидается увеличение этого показателя с 17% до 44% при норме в 100%.

По ее словам, даже по окончании четырехлетней программы EFF прогнозируемые валовые резервы Украины в $38 млрд будут покрывать менее 6 месяцев импорта и лишь около 100% внешнего краткосрочного долга.

Глава НБУ также призвала обращать внимание не столько на валовые резервы, сколько на чистые, ситуация с которыми еще хуже, однако не уточнила конкретных значений.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *