Депутаты фактически лишили субсидий пенсионеров и инвалидов – министр соцполитики

Вместо ‘упрощенной процедуры’ доступа к субсидиям депутаты фактически лишили субсидий пенсионеров и инвалидов. Об этом сообщил министр социальной политики Павел Розенко.

‘Каково было мое удивление, когда в интернете увидел, что в пятницу, 19 июня 2015 года, Верховная Рада приняла законопроект №2676, которым якобы ‘ упростила’ доступ к системе субсидий пенсионерам и инвалидам’, – сказал министр.

‘Вместо ‘упрощенной процедуры’ доступа к субсидиям депутаты фактически лишили субсидий пенсионеров и инвалидов’, – пишет Розенко.

Министр объясняет, что в первом абзаце написано о том, что субсидии должны предоставляться без обращения гражданина. То есть, местный орган власти должен использовать наверное екстросенсорные методы или механизмы черной или белой магии чтобы определить желание человека получить субсидию.

‘Ну а дальше вообще шедевр: для неработающих и работающих пенсионеров, работающих и неработающих инвалидов, членов их семей нужно сдать справки о доходах граждан’, – пишет глава ведомства.

По его словам, правительство только отменило сбор любых справок, запретив требовать их у людей, а нардепы решили вновь пустить пенсионеров и инвалидов по всем кругам ада, собирая никому ненужные справки.

‘Не законопроект, а верх абсурда’, – написал Розенко.

Также Розенко обратился к депутатам с вопросом, анализируют ли они то, за что голосуют в Верховной Раде.

‘Почему этот законопроект не показать Минсоцполитики и не выйти на голосование с нормальным документом. Почему вы доверяете идеям ‘сомнительных экспертов’ и законопроектам написанным ‘на коленке’ в коридоре, а не людям которых вы сами же уполномочили в Правительстве заниматься социальными вопросами. Как вы теперь будете объяснять пенсионерам и инвалидам, которых фактически лишили их права на получение субсидий?’, – прокомментировал министр.

Напомним, 19 июня Верховная Рада приняла в целом законопроект об автоматическом оформлении пенсионерами и инвалидами субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *