НБУ признал неплатежеспособным банк "Финансовая инициатива"

Национальный банк закрыл второй банк бизнесмена Олега Бахматюка. Вслед за VAB Банком неплатежеспособной признана и ‘Финансовая инициатива’.

Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

‘ПАО ‘КБ ‘Финансовая инициатива ‘ с февраля 2015 года и в течение 180 дней, то есть до 23 июня 2015 года, был обязан привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства Украины, в том числе нормативно-правовых актов Национального банка Украины .

Однако, несмотря на все усилия по стабилизации, в частности докапитализации банка владельцем существенного участия финучреждения, остановить отток средств, стабилизировать ликвидность и восстановить платежеспособность в условиях текущего финансового кризиса так и не удалось’, – отмечает регулятор.

В связи с этим банк пришлось закрыть. Под возмещение депозитов в полном объеме подпадают 59 тысяч вкладчиков, или 92% от общего количества. Общая сумма возмещения составит более 3,7 млрд гривен.

Напомним, банк ‘Финансовая инициатива’ входил топ-20 крупнейших украинских банков. Сумма его активов превышала 19 млрд гривен. 100%-ным собственником банка был Олег Бахматюк.

Это учреждение стало уже 18-м неплатежеспособным банком с начала года и 51-м с начала 2014-го.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *