В Украине начали подготовку к внедрению 4G

Национальная комиссия по вопросам регулирования связи и информатизации обратилась к международным компаниям с целью разработки «дорожных карт» для внедрения в Украине LTE (4G) связи. На текущий момент для этого имеется пять основных диапазонов частот: 800 МГц, 900 МГц, 1800 МГц, 2300 МГц, 2500 МГц.

«Прежде всего, необходимо провести инвентаризацию всего спектра, чтобы понять, где у нас работают коммерческие операторы, где работают специальные пользователи, как долго они будут там работать и надо ли проводить конверсию», — сообщил глава НКРСИ Александр Животовский.

По итогам переговоров с международным консалтинговым компаниям, которые специализируются на телекоммуникациях, по словам Животовского, сформировался портфель из трех предложений от авторитетных британских компаний с описанием необходимых работ, их объемов и предполагаемой стоимости.

«В основу должен быть заложен анализ формирования цен на телекоммуникационных рынках разных стран, проведенный с привлечением независимых экспертов. Понятно, что стоимость частот в разных диапазонах разная — «высокие» стоят меньше, чем «низкие». Например, если мы 3G-лицензии в диапазоне 2100 МГц продали по цене 0,164 евро за 1 МГц на одного человека, то в Грузии, в декабре прошлого года, Vimpelcom купил лицензии в 800-м диапазоне по 0,264 евро», — отметил глава регулятора.

Ожидается, что 4G-технология заинтересует 4-5 мобильных операторов.

До конца текущего года НКРСИ рассчитывает закончить подготовительные консультации и оформить планы распоряжением Кабинета министров или указом президента. После этого будут заключены договоры с западными консультантами.

«Далее, год уйдет на исследования, еще один год — на рефарминг. А в 2017 году мы планируем выйти на проведение тендера», — подытожил Животовский.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *