Владелец банка "Финансовая инициатива" Бахматюк намерен добиться выплаты всех вкладов физлиц

Приоритетной задачей владельца банка ‘Финансовая инициатива’ Олега Бахматюка после признания банка неплатежеспособным и введения в него временной администрации Фонда гарантирования вкладов физических лиц является выполнение всех обязательств перед вкладчиками-физическими лицами, в том числе выплата около 1 млрд грн по вкладам, которые полностью не покрываются Фондом, заявил сам Бахматюк.

‘Сейчас мы сосредоточим все усилия на том, чтобы каждый вкладчик-физическое лицо получил вклад. Надеюсь, нам удастся это сделать’, – сказал Бахматюк.

Владелец банка уточнил, что общая сумма обязательств по вкладам физлиц предварительно оценивается в 4,7-4,8 млрд грн, тогда как, по данным НБУ, выплаты ФГВФЛ по ним в пределах гарантированной суммы (до 200 тыс. грн) составят около 3,7 млрд грн.

О.Бахматюк подчеркнул, что с конца прошлого года предпринимал все возможные усилия для стабилизации ситуации в банке.

‘Мы последние восемь месяцев боролись. Фактически с ноября-декабря 2014 года влили $192-195 млн – на прошлой неделе делали последние вливания в капитал. Конечно, нам бы очень хотелось сберечь этот банк’, – сказал он.

Бизнесмен затруднился спрогнозировать какой механизм будет предлагаться для обеспечения выплат всем вкладчикам – переходной банк или какой-то другой, но отметил, что будут проанализированы все возможные варианты.

Говоря о возможном интересе к ‘Финансовой инициативе’ со стороны потенциальных инвесторов, Бахматюк подчеркнул, что банк имеет большой опыт кредитования в аграрной сфере.

‘В ближайшие пять-шесть лет аграрная отрасль будет однозначно приоритетна. Возможно, это будет один из элементов, который привлечет стратега-инвестора. Хотя важны и другие факторы – и политические, и экономические’, – сказал бизнесмен.

Бахматюк отметил, что после введения временной администрации в банк ‘Финансовая инициатива’, а ранее в VAB Банк, где ему принадлежал контрольный пакет акций, он больше сосредоточится на аграрном бизнесе.

Как сообщалось, НБУ 23 июня отнес банк ‘Финансовая инициатива’ к категории неплатежеспособных, а ФГВФЛ ввел в него временную администрацию с 24 июня сроком на три месяца. ‘Несмотря на все усилия по стабилизации, в частности докапитализацию банка владельцем…, остановить отток средств, стабилизировать ликвидность и восстановить платежеспособность в условиях текущего финансового кризиса так и не удалось’, – указал регулятор.

В свою очередь банк сообщил, что его акционер и менеджмент планируют в конструктивном сотрудничестве с временным администратором обеспечивать выполнение всех обязательств банка, а также принимать меры по его дальнейшему оздоровлению и возвращению на рынок путем продажи стратегическому инвестору.

По данным Нацбанка, возмещению ФГВФЛ подлежат вклады 59 тыс. человек, или 92% вкладчиков ‘Финансовой инициативы’.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *