Укргазбанк завершил процедуру присоединения активов и пассивов банка "Киев"

Подконтрольный правительству Укргазбанк завершил процедуру присоединения активов и пассивов подконтрольного правительству банка ‘Киев’, сообщил Укргазбанк на веб-сайте.

’25 июня 2015 года АБ ‘Укргазбанк’ завершил процедуру присоединения ПАО ‘АКБ ‘Киев’, – говорится в сообщении.

Процедура присоединения банка ‘Киев’ осуществлялась в соответствии с решением Кабинета министров Украины от 11 февраля 2015 года о выведении с рынка банка ‘Киев’ путем отчуждения всех его активов и обязательств в пользу Укргазбанка.

‘Это первый опыт в нашей стране использования нового механизма поддержки финансовой стабильности – P&A, когда все вкладчики неплатежеспособного банка – юридические лица, физические лица, притом и те, которые владеют вкладами выше гарантированной суммы, становятся клиентами другого, стабильно работающего банка, с абсолютно свободным доступом к деньгам… Этот инструмент лично я оцениваю как один из самых перспективных. В мировой практике он является достаточно распространенным’, – цитирует пресс-служба председателя правления Укргазбанка Кирилла Шевченко.

Как сообщалось, Фонд гарантирования вкладов физических лиц в конце февраля этого года ввел временную администрацию в банк ‘Киев’ на три месяца, затем продлил этот срок еще на месяц – до 24 июня включительно.

По решению правительства в отношении банка ‘Киев’ применена специальная процедура передачи активов и пассивов в другой государственный банк – Укргазбанк, которая позволит вывести банк с рынка и в то же время обеспечить перевод депозитов его вкладчиков в банк с госдолей. В то же время передача активов и пассивов задерживалась из-за судебного спора одного из вкладчиков с банком ‘Киев’.

По состоянию на 1 января 2015 года у банка ‘Киев’ было 22,717 тыс. вкладчиков – физических лиц.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *