НБУ разъяснил, как регулируется ответственность банков за невозврат просроченных депозитов

Нацбанк осуществляет функции банковского регулирования и надзора на индивидуальной и консолидированной основе за деятельностью банков

Национальный банк в письме № 18-02013/37527 разъяснил, как регулируется вопрос ответственности банков за невозврат депозитов, срок которых истек.

Согласно ст. 55 Закона о НБУ Нацбанк осуществляет функции банковского регулирования и надзора на индивидуальной и консолидированной основе за деятельностью банков и банковских групп в пределах и порядке, предусмотренных законодательством.

Национальный банк осуществляет постоянный надзор за соблюдением банками и их обособленными подразделениями на территории Украины и за рубежом банковского законодательства, нормативно-правовых актов НБУ и экономических нормативов.

Отношения банка с клиентом, согласно ст. 55 Закона «О банках и банковской деятельности», регулируются законодательством, нормативно-правовыми актами НБУ и соглашениями (договорами) между клиентом и банком.

Порядок возврата банками денежных средств и банковских металлов и уплата процентов по договорам банковского вклада (депозита) определены в главе 3 Положения о порядке осуществления банками Украины вкладных (депозитных) операций с юридическими и физическими лицами.

Применение мер воздействия, финансовых санкций за нарушение банками, филиалами иностранных банков и другими лицами, которые охватываются надзорной деятельностью НБУ, банковского законодательства, в части осуществления рисковой деятельности, которая угрожает интересам вкладчиков или других кредиторов банка, осуществляется в соответствии с Положением о применении Нацбанком мер влияния за нарушение банковского законодательства.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *