НБУ рассказал о предоставлении реестров по покупке и перечислению инвалюты

Нацбанк предоставил новую редакцию Порядка формирования уполномоченными банками реестров

В письме № 25-03001/42368 Нацбанк рассказал о предоставлении реестров по покупке и/или перечислению иностранной валюты (файл #2C).

В связи с вступлением в силу постановления НБУ № 354 «Об урегулировании ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках Украины» Нацбанк предоставил новую редакцию Порядка формирования уполномоченными банками реестров по покупке и/или перечислению иностранной валюты.

Реестры представляются в виде отчетного файла #2C по электронной почте банками – юрлицами в региональном разрезе Центральной расчетной палате Национального банка (далее – ЦРП) до 20:00 дня получения банком заявлений клиентов о покупке инвалюты и платежных поручений на перевод. Сообщение о приеме файла будет поступать от ЦРП к банкам после 8:00 следующего рабочего дня. В случае возникновения вопросов относительно технологии представления отчетных файлов, они должны быть решены с ЦРП до 9:30 следующего рабочего дня после даты представления.

При этом по операциям покупки инвалюты клиентами банков, которые меньше (на дату заявления) эквивалента 50 тыс. долл. и не связаны с выполнением авансовых платежей за импорт товара по внешнеэкономическим договорам (контрактам), информация предоставляется одной строкой по одному коду намерения, коду валюты, коду региона и одним основанием для покупки инвалюты, вместо названия клиента в колонке 5 указывается количество заявлений, а в колонках 4, 6, с 8 до 13 (включительно), 18, 19 указывается ноль. Документы, которые являются основанием для осуществления таких операций, банком не предоставляются. Информация по платежным поручениям в инвалюте на перевод средств за пределы Украины, которые меньше (на дату платежного поручения) эквивалента 50 тыс. долл. и не связаны с выполнением авансовых платежей за импорт товара по внешнеэкономическим договорам (контрактам), в Реестр не включается.

По операциям по покупке/перечислению иностранной валюты клиентами банков, которые больше (на дату заявления/платежного поручения) эквивалента 50 тыс. долл. и не связаны с выполнением авансовых платежей за импорт товара по внешнеэкономическим договорам (контрактам), информация предоставляется отдельными строками. Банк подает вместе с Реестром копии документов (в сканированном виде), которые являются основанием для осуществления этих операций.

По операциям покупки иностранной валюты клиентами банков, которые связаны с выполнением авансовых платежей за импорт товара по внешнеэкономическим договорам (контрактам), общая стоимость которых не превышает 50 тыс. долл. (эквивалент этой суммы в другой инвалюте по официальному курсу гривни), информация предоставляется одной строкой по одному коду валюты, коду региона и одним основанием для покупки иностранной валюты, вместо названия клиента в колонке 5 указывается количество заявлений, а в колонках 4, 6, с 8 до 13 (включительно), 18, 19 указывается ноль. В колонке 14 «Код умысла» при этом указывается «2». Документы, которые являются основанием для осуществления таких операций, банком не предоставляются.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *