Дело по газу, который Фирташ "отсудил" в Стокгольмском арбитраже, будет расследовать ГСУ МВД в сотрудничестве с ФБР США

Уголовное производство по факту злоупотребления служебным положением бывшим руководством НАК ‘Нафтогаз Украина’, которые подозреваются в преступном сговоре с управленцами и собственниками РосУкрЭнерго и Group DF в 2010 году, когда Стокгольмский арбитраж обязал НАК вернуть РосУкрЭнерго 12,1 млрд куб. м газа, будет расследовать Главное следственное управление МВД Украины.

‘Генеральная прокуратура, проверив обстоятельства и факты, приведшие к возбуждению дела, сначала изъяла производство, а затем подтвердила законность действий МВД и определила подследственность расследования за ГСУ МВД’, – сообщил глава МВД Украины Арсен Аваков.

Также он сообщил, что достигнута договоренность о сотрудничестве в рамках этого дела с Федеральным Бюро Расследований США.

Напомним, в апреле 2014 года США предъявили бизнесмену Дмитрию Фирташу обвинение в даче взятки индийским чиновникам для получения разрешений на разработку месторождений титана в Индии. Об этом сообщалось в пресс-релизе министерства юстиции США.

Расследование ФБР показало, что начиная с 2006 года, в качестве взяток индийским чиновникам было передано около $18,5 млн, в обмен на получение разрешения на разработку горнодобывающей шахты в индийском штате Андхра-Прадеш. Ежегодная прибыль от проекта могла достичь $500 млн. Часть добываемого титана предполагалось продавать фирме Company A, базирующейся в Чикаго.

По данным следствия, Фирташ вел переговоры с индийскими чиновниками и давал распоряжение о выделении им денежных средств в обмен на преференции в предоставлении разрешительных документов. Также по его указанию, как утверждается, подделывались документы на передачу этих денег, с целью маскировки незаконных выплат под обычные коммерческие платежи.

Представитель компании Group DF заявил, что ‘обвинения абсолютно беспочвенны. Это не что иное, как злоупотребление правосудием в скрытых политических интересах’.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *