Преподавателей и учителей освободили от мобилизации

Народные депутаты приняли законопроект, позволяющий не призывать на военную службу по мобилизации преподавательский состав высших учебных заведений и научных сотрудников.

Также призыву не подлежат студенты, аспиранты и докторанты, обучающиеся на дневной форме обучения.

Верховная Рада позволила не призывать на военную службу по мобилизации преподавательский состав высших учебных заведений и научных сотрудников. За законопроект №2620 проголосовали 266 народных депутатов на заседании ВР в среду.

Согласно документу, от мобилизации на особый период освобождаются научные работники, научно-педагогические работники высших учебных заведений, научных учреждений и организаций, которые имеют ученое звание и/или научную степень.

Также, согласно учтенной поправке Лилии Гриневич, призыву не подлежат также педагогические работники общеобразовательных учебных заведений при условии, если работники указанных категорий работают по основному месту работы не менее чем на 0,75 ставки в таких учебных заведениях, научных учреждениях и организациях.

Законодательным актом установлено, что призыву на военную службу по мобилизации на период обучения не подлежат также студенты, аспиранты и докторанты, обучающиеся на дневной форме обучения.

Отмечено, что закон вступает в силу со дня, следующего за днем ​​его опубликования.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *