Временным администрациям запретят вводить "депозитный" мораторий

Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона №4502, которым предлагается сократить с шести до трех месяцев срок действия моратория на удовлетворение требований кредиторов при введении в банк временной администрации (ВА), а также запретить применять такой мораторий в отношении требований физических лиц-клиентов банка по выплате депозитных вкладов.

Как сообщает Информационное управление ВР, ‘за’ принятие за основу законопроекта о внесении изменений в ст.85 Закона ‘О банках и банковской деятельности’ (относительно обеспечения прав вкладчиков коммерческих банков) проголосовали 334 народных депутата.

Как отмечает автор законопроекта, нардеп и глава профильного Комитета по вопросам финансов и банковской деятельности Николай Азаров, предлагаемые изменения предусматривают ‘возможность выполнения обязательств по договорам депозитных вкладов физических лиц, что должно вернуть доверие к банковской системе Украины’.

Для осознания проблемы невозврата вкладов и потери доверия к банковской системе народным депутатам потребовалось более полугода. Вероятность подписания такого закона Президентом крайне мала. Скорее голосование за этот законопроект больше похоже на обычный популизм нежели на реальное желание законодателей решить существующую проблему считают участники рынка.


Временным администрациям запретят вводить "депозитный" мораторий

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *