Резервы ликвидности банков Греции исчерпаны, потребуют нового вливания средств после референдума

Банковской системе Греции, вероятно, потребуется новое вливание денежных средств сразу после того, как станут известны итоги референдума, в ходе которого свою позицию по соглашению с кредиторами выскажут граждане страны.

Греция проведет референдум 5 июля, и, согласно опросам общественного мнения, количество выступающих ‘за’ и ‘против’ предложений кредиторов в настоящее время примерно равно.

При том, что в Греции действуют меры по контролю за движением капиталов, банки страны закрыты, а снятие наличных для граждан через банкоматы ограничено 60 евро в день, резервы ликвидности, которыми располагают фининституты, вероятно, закончатся уже в понедельник.

В этот же день Европейский центральный банк (ЕЦБ) будет рассматривать вопрос относительно уровня поддержки греческих банков в рамках программы экстренного предоставления ликвидности (Emergency Liquidity Assistance, ELA).

Таким образом, судьба греческих банков в руках ЕЦБ, отмечают эксперты.

Как сообщалось, в среду ЕЦБ принял решение сохранить предельный объем финансирования греческих банков в рамках ELA на прежнем уровне – 87,8 млрд евро.

В соответствии с действующими в ЕЦБ  правилами, средства ELA доступны греческим банкам до тех пор, пока они платежеспособны и имеют адекватное обеспечение. С учетом того, что банки Греции являются владельцами существенных объемов греческих гособлигаций, ЕЦБ может отказаться от дальнейшего финансирования местных банков в случае, если в ходе референдума греки не поддержат предложения кредиторов, отмечают эксперты.

‘В конце концов, качество залоговых активов, которые греческие банки предоставляют по экстренным кредитам ЕЦБ, зависит от решения граждан страны в ходе референдума, – отмечает член совета управляющих ЕЦБ и глава Центробанка Мальты Жозеф Бонничи. – Если залоговые активы станут неадекватными, ЕЦБ больше не сможет предоставлять средства в рамках ELA. Греция проходит через сложный период, и ни одна страна не может существовать без банковской системы’.

Греческим властям, вероятно, придется рассмотреть дальнейшие ограничения на снятие денежных средств через банкоматы, если отток средств ускорится в преддверии референдума, отмечают источники.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *