Судебный дайджест: позиции ВСУ и проверка на конституционность

Предлагаем читателям ознакомиться с краткой подборкой последних событий судебного мира

Верховный Суд Украины

Суд может отменить незаконную передачу в собственность земельных участков, находящихся в прибрежной полосе

Рассмотрев дело № 6-162цс15, ВСУ указал, что при предоставлении земельного участка необходимо исходить из нормативных размеров прибрежных защитных полос, установленных статьей 88 ВК, и ориентировочных размеров и границ водоохранных зон, которые определяются в соответствии с постановлением Кабмина от 8 мая 1996 года № 486. Предоставление в частную собственность земельных участков, которые находятся в прибрежной защитной полосе, без учета ограничений, указанных в ст. 59 ЗК, противоречит нормам ст.ст. 83, 84 ЗК. Противоречащий законодательству акт может быть отменен в судебном порядке.

Перечисленная на банковский счет пенсия умершего получателя может быть получена в виде наследства

Рассмотрев дело № 6-535цс15, ВСУ разъяснил, что средства, переведенные плательщиком получателю, с момента их зачисления на банковский счет переходят в собственность последнего, который имеет исключительное право распоряжения ими, а банк в рамках договора и в соответствии с требованиями законодательства выполняет функции по обслуживанию банковского счета клиента и не является приобретателем этих средств. После зачисления на счет получателя средства стали его собственностью, потеряли свой целевой статус (пенсии, социальных выплат), и приобрели статус вклада. При этом перечисление (выдача) вклада возможно только путем получения наследства наследниками умершего вкладчика.

Трудовой договор не может быть признан недействительным на основании норм Гражданского кодекса

Рассмотрев № 6-530цс15, ВСУ разъяснил, что установление предприятием, учреждением, организацией в пределах своих полномочий и за счет собственных средств в трудовых договорах или других соглашениях дополнительных по сравнению с законодательством, трудовых или социально-бытовых льгот для работников, то есть таких, которые улучшают их положение, не может быть поводом для признания таких условий недействительными. Заключенный трудовой договор не является сделкой в понимании ст. 202 ГК, на которую распространяются предусмотренные нормами ст.ст. 203, 215 настоящего Кодекса общие требования относительно действия сделки и которая может быть признана недействительной по предусмотренным ГК основаниям с применением последствий недействительности сделки.

Волеизъявление дарителя, совершенное в тяжелых обстоятельствах и на невыгодных условиях, не может считаться свободным

При рассмотрении дела № 6-232цс14 о признании договора дарения недействительным и восстановлении права собственности на квартиру ВСУ пришел к выводу, что при заключении договора дарения волеизъявление дарителя должно быть направлено на добровольное, безвозмездное, без каких-либо принуждений (жизненных обстоятельств или воздействия посторонних лиц) отчуждение принадлежащего ему имущества в пользу одаряемого. Вместе с тем сделки, совершаемые лицом под влиянием тяжелого для него обстоятельства и на крайне невыгодных условиях, характеризуются тем, что лицо их совершает добровольно, осознает свои действия, но вынуждено это сделать из-за тяжелых обстоятельств и на крайне невыгодных условиях, а потому волеизъявление лица не является свободным и не соответствует его внутренней воле.

Жители, вселившиеся до того как дом стал общежитием, не могут быть выселены

Рассмотрев дело № 6-191цс15 о выселении из общежития, ВСУ разъяснил, что для выселения ответчиков, которые вселились в жилое помещение еще до приобретения домом, в котором оно расположено, статуса общежития, отсутстуют основания предусмотренные ст. 132 ЖК УССР.

Иск стройинспекции о сносе самовольной постройки должен рассматриваться в администартивном процессе

Рассмотрев дело № 6-381цс15 о сносе самовольного строительства, ВСУ разъяснил, что если Инспекция государственного архитектурно-строительного контроля обратилась в суд как субъект властных полномочий на выполнение властных управленческих функций по осуществлению архитектурно-строительного контроля в связи с нарушением застройщиком требований законодательства по вопросам строительства, градостроительства и архитектуры, – отношения между сторонами являются публично-правовыми и указанный спор подлежит рассмотрению в порядке административного судопроизводства, предусмотренном КАС.

Оккупация Крыма не освобождает от обязанностей по кредиту

Рассмотрев дело № 3-216гс15 по иску крымского предприятия к банку об освобождении от ответственности (штрафов, пени, возврата суммы кредита) в полном объеме за нарушение условий договора о предоставлении отзывной возобновляемой кредитной линии на срок с 1 апреля 2014 года до момента окончания оккупации АР Крым, ВСУ пришел к следующему выводу. Оккупация территории АР Крым Российской Федерацией и связанная с этим невозможность истца осуществлять хозяйственную деятельность не находятся в причинной связи с невозвратом денег по кредитному договору, а убытки истца вследствие сложившейся ситуации в Крыму, не имеют признаков чрезвычайности или неотвратимости для исполнения обязанности по кредитному договору.

Пленум одобрил представления относительно конституционности Закона о гарантировании вкладов и налогообложения пенсий

На заседании Пленума Верховного Суда Украины 3 июля были приняты решения об обращении в Конституционный Суд Украины для проверки на соответствие Конституции Закона «О системе гарантирования вкладов физических лиц», сужения гарантий материального обеспечения и социальной защиты судей в отставке и налогообложения пенсий, превышающих 3 минимальные зарплаты.

Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел

С иском относительно уничтоженного в зоне АТО дома нужно обращаться в суд по местонахождению недвижимости

Рассмотрев дело № 6-14000св15 ВССУ согласился с выводом судов низших инстанций, согласно которому иск о возмещении вреда, причиненного имуществу вследствие проведения АТО, следует подавать по местонахождению недвижимого имущества с учетом распоряжения председателя ВССУ об определении подсудности дел в связи с проведением АТО.

Мировое соглашение, условия которого не связаны со спорными правоотношениями, не может признаваться судом

При рассмотрении дела № 6-10418св15 ВССУ разъяснил, что мировое соглашение – это составленная сторонами с учетом интересов всех заинтересованных лиц, участвующих в деле, сделка, которая признается судом только после установления законности и обоснованности ее условий, а также выяснение мнения всех заинтересованных лиц о возможности ее признания. Целью такого соглашения является урегулирование спора между сторонами, а его условия могут касаться лишь прав и обязанностей сторон и предмета спора, то есть, материально-правового требования истца к ответчику, относительно которого он просит постановить судебное решение. Не может признаваться судом мировое соглашение, условия которого не связаны со спорными правоотношениями.

Единый государственный реестр судебных решений

В Реестре будут публиковать все решения общих судов и особые мнения судей. Соответствующие изменения в Порядок ведения Единого государственного реестра судебных решений внесены постановлением Кабмина от 17 июня 2015 года № 401.

Все решения судов Вы можете легко найти в Системе анализа судебных решений VERDICTUM, созданной для аналитической работы с многомиллионным массивом судебных решений. Если Вы еще не пользуетесь системой, закажите тестовый доступ или приобретите VERDICTUM.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *