НБУ отчитался о выполнении банками планов по докапитализации по итогам стресс-тестирования

Национальный банк констатирует выполнение 13 из 18 банков планов по докапитализации по итогам стресс-тестирования, проводившегося в 2014 году.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Нацбанка.

В прошлом году Национальным банком осуществлено диагностическое обследование 34 крупнейших по размеру активов банков.

Проверка включала оценку качества активов, текущей и перспективной платежеспособности банков с целью определения необходимых объемов их докапитализации.

По результатам обследования 18 банков нуждались в принятии ряда мер, направленных на обеспечение достаточности регулятивного капитала, которые они должны были выполнить в срок до 1 июля 2015 года.

Из этого числа 5 банков не смогли выдержать ухудшение экономической ситуации, потеряли ликвидность и в течение 2014 – 2015 отнесены к категории неплатежеспособных.

Остальные 13 – обеспечили выполнение разработанных бизнес-планов.

В настоящее время продолжается новое диагностическое обследование 20 крупнейших украинских банков в рамках совместной с Международным валютным фондом программы расширенного финансирования (Extended Fund Facility Arrangement, EFF).

Если по результатам обследования будет выявлено неплатежеспособность отдельных банков, то они должны будут увеличить свой капитал.

Как сообщало агентство, Нацбанк оценивает необходимую докапитализацию 9 крупнейших банков в 56 млрд гривен по результатам стресс-тестирования, которое проходило в 2014 году.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *