Киевлян будут судить за самовольное вмешательство в квартирные системы отопления

В Киеве властью инициировано 128 исковых заявлений в суд на киевлян относительно несанкционированного переоборудования систем отопления в квартирах, которые были осуществлены с нарушениями Государственных строительных норм.

Об этом заявил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Петр Пантелеев, передает пресс-служба ведомства.

«Речь идет о случаях, когда жильцы квартир выносят приборы отопления на лоджии и балконы, устанавливают самостоятельно циркуляционные насосы и прочее. Такие случаи фактически дисбалансируют общедомовую систему и нарушают режим для всех остальных жителей дома. В результате этого имеем случаи, когда в одних квартирах снижаются температурные показатели, в других наоборот – дисбаланс в сторону повышения температуры. Мы уже подали 128 исковых заявлений и имеем по некоторым из них решения суда в пользу районных управляющих компаний. Владельцы квартир, осуществившие несанкционированное переоборудование, должны за свой счет привести систему отопления квартиры в прежнее состояние, согласно проектной документации дома», – отметил Петр Пантелеев.

Чиновник также сообщил, что по состоянию на конец прошлого месяца в столице было выявлено более 1110 подобных нарушений и вручено предписания.

«Мы непременно проводим коммуникационную работу с людьми, предупреждаем их о том, что от такой самодеятельности страдают жильцы всего дома, побуждаем добровольно исправить ситуацию. Если же такие методы не дают результата – направляем дела в суд», – заявил он.

Отметим, сегодня в столице горячее водоснабжение прекращено более, чем 3 тысячам потребителей. Львиная доля отключений связана с проведением гидравлических испытаний, а также плановыми и ремонтными работами.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *