Инфляция в июне замедлилась до 0,4%

Инфляция в Украине в июне 2015 года по сравнению с маем замедлилась до 0,4% с 2,2%, зафиксированным месяцем ранее. Об этом свидетельствуют данныеГосударственной службы статистики Украины.

В годовом выражении (к июню 2014 года) инфляция замедлилась до 57,5% с 58,4%, зафиксированных месяцем ранее. С начала года, за январь-июнь, потребительские цены в Украине выросли на 40,7%.

В июне по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали услуги канализации – на 7,9%, водоснабжения – на 7,8%, железнодорожного пассажирского транспорта – на 5,8%, яйца – на 3,6%, транспортные услуги – на 2,8%, алкогольные напитки и табачные изделия – на 2,5%.

В годовом выражении, к июню 2014 года, больше всего выросли цены на природный газ – в 4,5 раза, жилищно-коммунальные услуги – в 1,5 раза.

Снижение цен в июне к маю зафиксированы на одежду – на 2,6%, фрукты – на 2,6%, овощи – на 2,3%, сахар – на 2,1%. В годовом выражении снижение цен не зафиксировано ни на одну из групп потребительских товаров и услуг.

Данные приведены без учета территории временно оккупированного Крыма и Севастополя, а также части зоны проведения антитеррористической операции.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *