Нацбанк разрешил легализоваться собственникам четырех банков

За полгода Национальный банк выявил реальных собственников банков ‘Юнекс’, ‘Укринбанк’, ‘Михайловский’, ‘Радикал’ и позволил им легализовать их статус контролеров.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил директор департамента регистрационных вопросов и лицензирования НБУ Леонид Антоненко.

‘За полгода борьбы с футбольными командами НБУ выявил реальных собственников и позволил им легализовать их статус контролеров в четырех банках: Вадиму Новинскому – в банке ‘Юнекс’; Владимиру Клименко – в ‘Укринбанке’; Виктору Полищуку – в банке ‘Михайловский’ и Максиму Шпаку – в банке ‘Радикал’, – сообщил Антоненко.

Он также отметил, что тридцати семи соискателям разрешения Нацбанка на установление контроля в банках было отказано.

‘В 35 из 37 случаев претендовали на покупку банков, объявленных неплатежеспособными. Причины отказов: заявители не раскрывали своих бенефициарных собственников либо не смогли подтвердить их удовлетворительное имущественное состояние’, – написал Антоненко.

‘Нацбанк не видит смысла позволять выкупать тонущие банки людям, в отношении которых имеются сомнения в их финансовой благонадежности. Тем более компаниям, которые не раскрывают своих бенефициров’, – подытожил чиновник.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *