В Ощадбанке рассказали, сколько потеряли на Крыме

Предварительная сумма имущественных претензий государственного Ощадбанка (Киев) к РФ в связи с оккупацией Крыма составляют 670 миллионов долларов.

Об этом заявил председатель правления банка Андрей Пышный.

‘Очень предварительная сумма – 670 миллионов долларов. Это без учета очень и очень многих факторов, которые, вероятно, увеличат претензии значительно’, – написал Пышный на своей странице в Facebook .

Он также отметил, что удовлетворение данных претензий может растянуться на годы.

Пышный отметил, что спор ‘Ощадбанк против РФ’ является исключительно коммерческим и основывается на двухстороннем соглашении, заключенном правительствами Украины и РФ 27 ноября 1998 года. ‘Официально это звучит так: ‘Ощадбанк действует исключительно на свое усмотрение как инвестор и как юридическое лицо частного права с целью экономической защиты и восстановления своих прав и интересов в Крыму’, – написал он.

Пышный отметил, что Ощадбанк 8 июля направил официальное сообщение о споре уполномоченным представителям РФ – президенту Владимиру Путину, премьеру Дмитрию Медведеву, главе МИД Сергею Лаврову и другим лицам.

‘Мы хотим создать юридический прецедент для того, чтобы другие компании, предприятия или банки Украины, смотря на шаги и опыт Ощадбанка, присоединялись к нам в борьбе за свои коммерческие и бизнес-интересы и точно также начали отстаивать свои права, в частности бизнес, перед лицом российских оккупантов… Если со стороны предприятий Украины подобные претензии к РФ будут иметь массовый характер, то, полагаю, это даст повод России серьезно усомниться в своей безнаказанности и понести реальные экономические потери’, – отметил Пышный.

С момента уведомления о споре начинается шестимесячный период, предусмотренный соглашением, в течение которого стороны смогут урегулировать спор путем переговоров. Если такое урегулирование окажется невозможным в указанный срок, Ощадбанк оставляет за собой право продолжить рассмотрение, но уже с использованием инструментов международной судебной защиты против РФ.

Напомним, вчера премьер Украины Арсений Яценюк сообщил, что Ощадбанк подал иск против России. По словам премьера, банк оценил свои убытки в Крыму на 15 миллиардов гривен.

Отметим, Ощадбанк по состоянию на март 2014 имел крупнейшую банковскую сеть в Крыму, которая насчитывала 294 территориально обособленных безбалансовых отделений, деятельность которых охватывала множество сегментов банковских услуг.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *