ВСУ указал, когда уполномоченный Фонда гарантирования вкладов не платит судебный сбор

На совместном заседании судебных палат по гражданским и хозяйственным делам 24 июня 2015 года при рассмотрении дела № 6-163цс15 ВСУ высказался относительно уплаты судебного сбора уполномоченным лицом Фонда гарантирования вкладов физлиц.

Суд кассационной инстанции, признавая поданной кассационную жалобу уполномоченного лица Фонда гарантирования вкладов физических лиц на ликвидацию «Банк Форум» и возвращая ее заявителю, исходил из того, что согласно пункту 22 части 1 ст. 5 Закона «О судебном сборе» уполномоченный освобождается от уплаты судебного сбора по делам, связанным с осуществлением временной администрации и ликвидации банка, а в этом деле уполномоченное лицо Фонда оспаривает судебное решение по спору между другими сторонами, касающееся признания имущественных прав на объекты недвижимого имущества и не связан с неисполнением денежных обязательств перед «Банк Форум». Поскольку уполномоченное лицо Фонда в предоставленный для устранения недостатков кассационной жалобы срок судебного сбора не оплатило, а оснований для освобождения его от уплаты судебного сбора нет и в удовлетворении такого ходатайства отказано, кассационную жалобу признано неподанной.

ВСУ это определение отменил, разъяснив, что поскольку обязательства «Форум-ДС» перед «Банк Форум» по кредитному договору не выполнены, то это дело связано с осуществлением временной администрации и ликвидации «Банк Форум».

Таким образом, «Банк Форум» обратилось в ВССУ в лице уполномоченного лица Фонда гарантирования вкладов физлиц, которое в соответствии с Законом «О системе гарантирования вкладов физических лиц» является юридическим лицом публичного права и осуществляет временную администрацию и ликвидации «Банка Форум» через назначенное исполнительной дирекцией уполномоченного, который согласно пункту 22 части 1 ст. 5 Закона «О судебном сборе» освобождено от уплаты судебного сбора по делам, связанным с осуществлением временной администрации и ликвидации банка.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *