Проект изменений Конституции по децентрализации направят в КСУ

Комитет ВР по вопросам правовой политики и правосудия рекомендуетвключить в повестку дня второй сессии и направить в Конституционный Суд Украины для получения заключения относительно его соответствия требованиям статей 157 и 158 Конституции президентский законопроект № 2217а о внесении изменений в Конституцию Украины (относительно децентрализации власти).

Соответствующий проект постановления № 2217а/П зарегистрирован в парламенте.

Во время обсуждения члены Комитета отметили, что предлагаемые законопроектом изменения полностьюсоответствуют европейским и международным стандартам, учитывают соответствующие выводы и замечания Венецианской Комиссии, в частности заключение от 24 июня 2015 года № 803/2015, и позволят обеспечить способность местного самоуправления и построение эффективной системы территориальной организации власти в Украине.

Предварительный анализ законопроекта позволяет считать, что положения законопроекта отвечают требованиям статей 157, 158 Конституции  и не потребуют дальнейшей доработки, говорится в сообщении Комитета.

По мнению членов Комитета, принятие предложенных в законопроекте изменений в Конституцию Украины не приведет к нарушению международных обязательств Украины.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *