Шокин создал совместную группу из сотрудников СБУ, МВД и ГПУ для расследования стрельбы в Мукачево

Уголовное производство по факту перестрелки принято к производству Главным следственным управлением ГПУ

Генеральный прокурор Виктор Шокин создал совместную следственно-оперативную группу из числа работников центральных органов Генпрокуратуры, Службы безопасности Украины (СБУ) и Министерства внутренних дел (МВД) для расследования событий в Мукачево. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Группа уже проводит необходимые следственные действия. Уголовное производство по факту перестрелки передано для дальнейшего расследования и принято к производству Главным следственным управлением ГПУ.

Ход расследования уголовного производства находится на личном контроле генпрокурора.

Напомним, что перестрелка в Мукачево 11 июля 2015, прокуратурой Закарпатской области квалифицирована по ч. 1 ст. 255 УК Украины – создание преступной организации и ч. 3 ст. 258 УК Украины – террористический акт.

Как известно, вчера в Мукачево произошла перестрелка. Прокуратура сообщила, что 20 вооруженных человек в камуфляжной форме с надписями ‘Правый сектор’ и соответствующими наклейками на автомобилях, с целью распределения сфер влияния, назначили встречу местным жителям в одном из кафе. После на почве конфликта они начали стрельбу.

Народный депутат от ‘Народного фронта’, член коллегии Министерства внутренних дел Украины (МВДУ) Антон Геращенко сообщил, что погибли три человека, еще семеро – ранены. По последним данным, ранены 11 человек, девять из них находятся в больницах.

В свою очередь ДУК ‘Правый сектор’ сообщил, что данная ситуация произошла, потому что они блокировали прохождение контрабанды. В связи с ситуацией в Мукачево все военно-политическое движение ДУК было поднято по боевой тревоге. Позднее нардеп Виктор Балога сообщил, что ‘Правый сектор’ готов сдать оружие, если будет решение Яроша.  

В связи с перестрелкой в Мукачево прокуратурой начато расследование по факту создания преступной организации и террористического акта. В нескольких городах Украины сторонники ‘Правого сектора’ объявили бессрочную акцию протеста и требуют отставки главы МВД Арсена Авакова.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *