Яресько: Мы договорились пересмотреть ставки в рамках соглашения с Кипром

По словам Яресько, такая договоренность была достигнута после длительных переговоров

После длительных переговоров была достигнута договоренность с правительством Кипра о пересмотре ставок в рамках конвенции об избежании двойного налогообложения с этой страной. Об этом в Facebook написала министр финансов Наталья Яресько.

‘После очень длительных переговоров, мы, наконец, осуществили важный шаг в борьбе с выводом капиталов в офшоры: договорились с правительством Кипра о пересмотре ставок в рамках конвенции об избежании двойного налогообложения с этой страной. Указанные условия налогообложения соответствуют рекомендациям ОЭСР’, – написала Яресько.

По словам министра, за эту неделю Украина не смогла продвинуться в принятии четырех законопроектов, ‘которые помогут защитить сбережения граждан, оздоровить нашу экономику, энергетику и власть – и которые необходимы для дальнейшего прогресса во взаимоотношениях с МВФ, Всемирным банком, а также для получения займов от Японии и Германии’. ‘Эти четыре закона, которые открывают Украине доступ к финансированию в объеме 3,2 млрд долл., которые должна принять Верховная Рада. Призываем народных депутатов первым делом принять эти законопроекты уже 14 июля – только начнется следующая пленарная неделя’, – подчеркнула Яресько.

Напомним, следующий раунд переговоров с кредиторами состоится в Вашингтоне 15 июля при участии Яресько.

Напомним, реструктуризация части внешнего долга – одна из рекомендаций МВФ, от которого Украина ожидает получить второй транш кредита.

Комитет кредиторов – это объединение крупнейших иностранных кредиторов Украины, сформированное после того, как правительство Украины заявило о намерении реструктуризировать часть внешнего долга Украины.

Отметим, комитет не поддерживает идею украинского правительства списать часть долга и настаивает на достижении компромисса по отсрочке долговых обязательств. Киев, в свою очередь, неоднократно обвинял комитет в непрозрачности и неготовности договариваться.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *