Инфляционное давление в летний период снизится – эксперты

Инфляционное давление в Украине в июле-августе 2015 года может снизиться на фоне стабильности валютного рынка и низкого уровня ликвидности у населения.

Среднемесячная инфляция в июле-августе может замедлиться до 0,5%. Такое мнение выразил Андрей Шевчишин, ведущий эксперт информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине.

Так как в этот период не запланированы изменения тарифов, цены будут находится под влиянием общей ликвидности системы, распродажи складов перед новым урожаем и спекуляциями продуктовой корзиной в ожидании нового урожая. Исключением в пересмотре может стать анонсированное повышение акцизов на алкоголь и сигареты.

В целом, летний период традиционно сопровождается спадом деловой активности из-за отпусков и отсутствием плановых пересмотров цен. Поэтому цены промтоваров будут сохранять стабильность.

В то же время, главным драйвером ценовых изменений в летний период будет выступать агросектор, а также реализация остатков складов перед новым урожаем. Сохраняется вероятность роста цен на молочную продукцию, динамика цен производителей которой пока превышает динамику цен на потребительском рынке с начала года. Кроме того, сезонно может подорожать сахар. Домохозяйства будут стремиться переложить возросшие затраты на газ и электроэнергию на конечного потребителям, что будет сдерживать снижение цен на мясо, овощи, фрукты и ягоды.

«Доступный к покупкам гривневый ресурс снизился из-за роста тарифов монополий в ЖКХ, в первую очередь на газ, воду и электричеству. Отсутствие индексации социальных выплат и зарплат, в том числе в госсекторе, также ограничивают спрос. Немаловажным фактором остается тяжелая ситуация на рынке труда, которая сдерживает платежеспособный спрос. На этом фоне продавцы вынуждены сдерживать цены для поддержания реализации», – отмечает Андрей Шевчишин.

По мнению эксперта, в случае удержания курса доллара США на межбанковском рынке выше 22 грн, давление на цены может возрасти, в частности на топливо и лекарства.

Потребительская инфляция в Украине по итогам июня сократила темпы роста до 0,4%, годовые темпы роста составили – 57,5%. С начала 2015 года инфляция достигла 40,7%. Основной причиной этому стало повышение цен на алкоголь (+2,8%) и табачные изделия (+1,7%), что прибавило к индексу инфляции  около 0,2%.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *