Упрощен порядок назначения жилищных субсидий

Постановлением Кабмина от 26 июня № 475 внесены изменения в порядок назначения жилищных субсидий. Министр соцполитики Павел Розенко сообщил, что постановление будет официально опубликовано 11 июля 2015 года.

Предусмотрен ряд упрощений для получения субсидии. В частности, в декларации теперь необходимо указывать только вид дохода. «То есть, гражданин просто от руки будет писать, что вид его дохода – пенсия, или стипендия, или заработная плата, и с указанием организации, где он эти доходы получает. Никаких цифр указывать не надо», – сообщил Павел Розенко, добавив, что теперь органы соцзащиты будут получать информацию непосредственно от ГФС и ПФУ.

В связи с этим нововведением отменены штрафы за недостоверную информацию в документе на субсидию.

Кроме того, по словам Министра, предусмотрено для назначения жилищной субсидии не включать в совокупный доход граждан домохозяйства отдельные виды доходов: благотворительную помощь, одноразовую помощь, которая предоставляется правительством или органами местной власти. К примеру, это помощь на оздоровление, одноразовая материальная помощь инвалидам, денежное обеспечение участников АТО и т.п.

Также предоставлена возможность назначать субсидию по желанию граждан согласно доходов не за предыдущий календарный год, а за предыдущие 3 месяца, а для пенсионеров – за последний месяц.

Урегулирован вопрос определения дохода физлиц-предпринимателей – для плательщиков единого налога установлены минимальные доходы, которые будут учитываться в их декларации: для первой группы – 1 прожиточный минимум, для второй группы – 2 прожиточных минимума, для третьей группы – 3 прожиточных минимума.

В случае смерти собственника жилья изменениями предусмотрено назначение субсидий по решению комиссии одному из дееспособных лиц, которое на момент смерти собственника было в данном жилье зарегистрировано.

По словам Министра, также расширены права местных органов власти, местных комиссий принимать решения о предоставлении субсидий в спорных вопросах. При этом он призвал местные органы власти принимать решения в пользу людей.

Кроме того, предоставлено право управлениям соцзащиты устанавливать субсидии на состав лиц, которые указаны в декларации, в случае, если вовремя не поступила информация о составе зарегистрированных в жилых помещениях лицах.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *