Евро дешевеет на новости о соглашении по Греции

Европейская валюта дешевеет в понедельник на опасениях, что успешное завершение переговоров по плану реформ в Греции может быть воспринято Федеральной резервной системой (ФРС) как очередной аргумент в пользу повышения базовой процентной ставки до конца текущего года.

Курс евро к доллару на 15:52 составил $1,1057 против $1,1162 в пятницу в Нью-Йорке.

Стоимость европейской валюты относительно японской снизилась до 136,46 иены против 137,04 иены по итогам предыдущей сессии.

Пара доллар/иена торгуется на уровне 123,42 иены по сравнению с 122,78 иены на закрытие сессии в пятницу.

Как стало известно утром в понедельник, Греция достигла соглашения с кредиторами, что позволит стране избежать выхода из еврозоны и открывает путь для начала детальных переговоров о выделении Афинам третьего пакета финансовой помощи.

Соглашение требует от Греции реализации ряда жестких реформ, а также включает новое требование – о создании фонда, в который будут направлены объекты для приватизации общей стоимостью 50 млрд евро.

Тем временем европейские страны выразили готовность рассмотреть возможность выделения стране бридж-кредита ввиду срочных потребностей Греции в финансировании. Афинам к 20 июля потребуется 7 млрд евро, а к середине августе – еще 5 млрд евро.

‘Теперь, когда угроза выхода Греции из еврозоны миновала, рост ставок в США в сентябре или декабре кажется решенным делом, – сказал фондовый менеджер M&G Investments Джим Ливисс. – Доллар продолжит укрепляться в паре с евро’.

Вместе с тем дополнительное давление на евро оказывает тот факт, что указанное выше соглашение должно быть одобрено парламентами ряда стран, в том числе Греции, прежде чем начнутся формальные переговоры о получении страной денежных средств.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *