Европейский центральный банк оставил объемы экстренного кредитования греческих банков на прежнем уровне

Европейский центральный банк после соглашения Греции с кредиторами, которое включает 25 млрд евро для рекапитализации финансовой системы страны, решил не менять объемы финансирования греческих банков в рамках программы экстренного предоставления ликвидности (Emergency Liquidity Assistance, ELA).

На телефонной конференции в понедельник, 13 июля 2015 года, члены совета управляющих ЕЦБ  подтвердили верхний предел ELA на прежнем уровне – 88,6 млрд евро.

Объемы ELA остаются неизменными с 23 июня, при этом в понедельник ЕЦБ ужесточил требования к залоговым активам, которые греческие банки предоставляют по экстренным кредитам ЕЦБ.

В соответствии с действующими в ЕЦБ правилами, средства ELA доступны греческим банкам до тех пор, пока они платежеспособны и имеют адекватное обеспечение.

Руководство ЕЦБ оставило объем программы неизменным в ожидании заседания греческого парламента, которое состоится в среду, 15 июля, и на котором законодатели должны одобрить согласованный в понедельник план реформ. В тот же день начнется двухдневное заседание ЕЦБ, посвященное кредитно-денежной политике в валютном блоке.

По словам источника, близкого к ЕЦБ, пока срочной необходимости в предоставлении ликвидности греческим банкам нет, так как с 28 июня они работают с существенными ограничениями на вывод средств.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *