Нацбанк хочет ввести электронную подачу кредитных историй

Национальный банк с квалифицированными бюро кредитных историй инициируют изменения в законодательство с целью возможности получения информации о кредитных историях в виде электронного документа.

Об этом говорится в письме регулятора от 10 июля 2015 года.

Положением о порядке регистрации и лицензирования банков, открытия обособленных подразделений предусмотрено представление в качестве одного из документов для проверки деловой репутации юридического и физического лица информации о кредитной истории от квалифицированных бюро кредитных историй.

    1. Форма представления сведений. Информация о кредитной истории должна подаваться в Национальный банк в форме официального документа соответствующего бюро на бланке и за подписью уполномоченного лица бюро.
    
    2. Содержание информации о кредитной истории. Документ от бюро кредитных историй должен содержать полный объем информации о кредитной истории лица в соответствии с Законом «Об организации формирования и обращения кредитных историй» (для резидентов Украины) или законодательства иностранного государства (для нерезидентов Украины) может предоставляться субъекту кредитной истории. Субъектом кредитной истории является лицо, в отношении которого предоставляется информация о кредитной истории, и которое непосредственно или через своего уполномоченного представителя обратилось в бюро кредитных историй с соответствующим запросом.
    
    3. Бюро кредитных историй, из которых необходимо подавать информацию. Резиденты Украины должны подать информацию о кредитной истории из всех трех квалифицированных бюро, определенных в пункте 2 главы 1 раздела Положения:

    – Первого всеукраинского бюро кредитных историй;
    
    – Украинского бюро кредитных историй;
    
    – Международного бюро кредитных историй.

Нерезиденты подают информацию из самого крупного бюро кредитных историй страны, в которой они являются резидентами.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *